ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде депутаты на сессиях приняли городской и областной бюджеты

    16 апреля 2024 вторник
    58 переглядів
    В Закарпатье приняли бюджеты - и городской, и областной

    Бюджет города на 2014 год приняли сегодня депутаты Ужгородского городского совета во время очередной сессии.


    Предварительно проект бюджета Ужгорода на текущий год был рассмотрен исполнительным комитетом на последнем его заседании. После проекта бюджет должны были изучить на депутатских комиссиях, а сегодня его вынесли на голосование.

    Согласно документу, на этот год был установлен общий объем доходов бюджета города на 2014 год в сумме 490 миллионов гривен.

    Подробно расчеты бюджета Ужгорода на 2014 год можно найти в принятом сегодня решении.

    Оппозиция оказалась на сессии в подавляющем меньшинстве, всего до 10 депутатов делали замечания и голосовали проти всех и вся...

    Депутаты Закарпатского областного совета также приняли сегодня областной бюджет на 2014 год

    .

    В этом году он одобрен через две недели после принятия главного финансового документа страны, как это и предусмотрено бюджетным кодексом.

    Общий объем доходов областного бюджета на 2014 год прогнозируется в сумме 3 млрд. гривен.

    Формирование расходной части областного бюджета на 2014 год осуществлялось, исходя из ограниченных возможностей ресурсной части бюджета и в условиях ограниченного финансового ресурса с учетом необходимости жесткой экономии бюджетных средств.

    Как пояснил директор департамента финансов Закарпатской ОГА Петр Лазарь, без этого документа невозможно не только выполнение делегированных областным властям полномочий, но и реализация
    главных областных программ, направленных на социально-экономическое развитие.

    Областной бюджет в этом году, по словам главного областного финансиста, можно назвать социально-ориентированным. Ведь приоритетными остаются медицинская и образовательная отрасли. Так, на здравоохранениепредполагается выделить 485,7 млн.грн. (48,1%), а на образование - 343,2
    млн.грн (34%).

    Наряду с увеличением расходов, экономисты рассчитывают и на рост доходной части бюджета. Здесь главные надежды - на увеличение количества налогов и сборов, и прибыли на доходы физических лиц. Поскольку качество и "наполненность" областного "кошелька" зависит от интенсивности труда, то рост количества рабочих мест - главная задача местного производственного сектора.

    Также областная сессия утвердила распределение целевых субвенций на
    обеспечение медикаментами ветеранов Великой Отечественной войны (1 млн. 500
    тыс. ..) и проведение зубопротезирования льготной категории населения (800
    000 грн.), а еще - на компенсационные выплаты инвалидам на транспортное
    обслуживание ( 403000 грн.).

    Поэтому уже в ближайшие недели люди, которые имеют право на такую ​​компенсацию, смогут ее получить, заверил Петр Данилович.

    Первый заместитель председателя Закарпатской ОГА и уполномоченный фракции ПР в Закарпатском областном совете Игорь Свищо после заседания прокомментировал сегодняшние решения депутатов. По словам вице-губернатора, закарпатские депутаты смогли показать слаженную работу и умение идти на компромиссы даже в той сложной ситуации, в которой сейчас находится Украина.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору