ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде детей научат любить ... стоматолога и свои зубы

    29 марта 2024 пятница
    72 переглядів
    Первая в Украине клиника детской дентальной гигиены

    Чтобы не тратить большие суммы на лечение своих зубов, еще с детства полюбить стоматолога будут учить в первой в Украине клинике детской дентальной гигиены, открытой в областном центре Закарпатской области.

    Она работает на базе стоматологического факультета Ужгородского национального университета.

    Здесь не только бесплатно осматривают зубки малышей, лечат их, а и одновременно готовят будущих специалистов. Клиника с современным оборудованием - еще и учебно-методический центр для студентов-стоматологов.

    В Ужгородской клинике дентальной гигиены детей учат не бояться стоматологов и правильно ухаживать за зубками. Маленькие пациенты, в ожидании своей очереди, смотрят учебные мультики, играются игрушками и любуются рыбками в аквариуме. И так страх перед врачом исчезает.

    Даниил Кузьма, пациент клиники: "Здесь красиво очень. Много игрушек. Можно смотреть мультики. Забыл, что я пришел к стоматологу. Я не боялся ничего".

    Галина Кузьма, пациентка клиники: "Аквариум красивый. Мы смотрели, как зверьки чистят зубки. Я так точно буду чистить".

    За работой врача с ребенком внимательно следят студенты. Клиника одновременно является и учебно-методическим центром для будущих стоматологов. Здесь - самое современное оборудование за 400 тысяч гривен. Деньги - из областного бюджета и от меценатов. Идею создания такого учреждения позаимствовали у швейцарцев. Обследование и лечение малышей проводят бесплатно. Прежде всего осматривают воспитанников интернатов и детдомов.

    Юрий Переста, декан стоматологического факультета Ужгородского национального университета: "Само понятие - клиника детской дентальной гигиены - это не только лечение. Мы будем заниматься и профилактикой, и обучением деток, что касается гигиены ротовой полости. И, бесспорно, что здесь будут учиться и студенты старших курсов - это очень большой позитив".

    У 97% закарпатских дошкольников - кариес. Поэтому детей нужно научить беречь зубы сызмала. В области отделения детской стоматологии нет. До сих пор малышей лечили стоматологи общей практики. Теперь родители радуются: о зубах их детей есть кому позаботиться.

    Михаил Кузьма, отец: "Одно - это дома, кустарным таким способом, а другое, когда профессионально научат. А заодно дадут рекомендацию, обследуют, дадут профессиональный совет. Это очень чудесно".

    В клинике принимают детей от двух до четырнадцати лет. Зубки формируются у малыша сразу после зачатия. Специалисты будут следить за ходом беременности и заниматься грудными детьми с первых дней жизни. Стоматологи планируют привлекать к работе гинекологов и педиатров. // Светлана Ковбица, Вадим Шишканич, "Факты", ICTV

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии