ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде дети переселенцев с Донбасса не имеют возможности учить русский язык

    29 марта 2024 пятница
    64 переглядів
    У детей переселенцев пока еще нет возможности изучать русский язык в Ужгороде

    У детей, переселенцев из Донбасса, пока еще нет возможности дополнительно изучать русский язык в городе Ужгород. Такое решение в среду, 3 сентября, принял исполнительный комитет Ужгородского городского совета...


    Речь идет о 6-м пункте проекта решения «О сети учебных заведений м. Ужгорода в 2014-2015 учебном году», который изъяли из текста документа. Управление образования Ужгородского городского совета предлагало «с целью обеспечения права на изучение родного языка детей, прибывших с временно оккупированной территории и районов проведения антитеррористической операции, организовать работу школы выходного дня на базе СОШ №3 и ввести одну ставку учителя русского языка и литературы (18 час. / неделю)».

    Вопрос по этому пункту проекта решения возник у члена горисполкома, руководителя ужгородского «Пласта» Софии Будник.

    «Сейчас нецелесообразно давать 18 часов учителю. Тем более, если обучение будет проводиться только в субботу и воскресенье. Ведь это много и физически просто невозможно», – сказала София Будник.

    Как объяснила начальник Управления образования Ужгородского горсовета Оксана Бабунич, 18 часов – это одна ставка, но не обязательно один учитель:

    «Мы не имеем возможности устроить в третью школу всех детей, которые учились в русскоязычных школах. Родители просили дать возможность детям изучать язык.

    Поэтому мы предлагаем организовать работу школы выходного дня для учеников 5-11 классов. Заявления для организации групп уже с этой недели начали поступать в управление.

    Для открытия таких групп должно быть не менее 5 заявлений от родителей», – сказала Оксана Бабунич.

    По ее словам, дать детям возможность учить родной язык необходимо, тем более что предварительно с такой просьбой обращались родители-переселенцы: «Родители около 100 детей уже обращались с такой просьбой. Они объясняют ее тем, что не исключают в дальнейшем своего возвращения домой. И хотят, чтобы дети продолжали изучать язык, даже посещая школу с украинским языком обучения».

    Представительница горисполкома София Будник отметила, что пока нет общего количества заявлений, нет необходимости принимать такое решение.

    И. о. мэра Ужгорода, секретарь горсовета Виктор Щадей поддержал такую ​​идею и отметил, что вводить ставку учителя русского языка пока не стоит.

    Пункт об организации школы выходного дня для обучения русскоязычных детей изъяли из проекта решения.



    Информация заставила крепко задуматься. Ужгородская школа № 3 – единственная в областном центре Закарпатья, где остался русский язык обучения. Можно сколько угодно обвинять меня в «непатриотичности» и «непонимании ситуации», но я не соглашусь.

    По данным переписи населения 2001 года (иных у нас не проводилось), в 115,6-тысячном Ужгороде проживало 11,9 тыс. русских – 9,6%. Они – такие же граждане Украины, как и представители доброй сотни других, «нетитульных» в нашем государстве национальностей. Они – так же любят свою родину – Украину, так же готовы защищать её суверенитет и целостность, и наравне с другими защищают с оружием в руках. Но их двадцати с лишним школ областного центра – «русская» только одна.

    Более того. Из-за известных политических и иных событий в Закарпатье ежедневно прибывают переселенцы из Крыма, беженцы из зоны АТО. Принимают их в нашем крае радушно и гостеприимно, свидетельств тому – тьма.

    Но ведь ни для кого не секрет, что из Крыма, Донецкой и Луганской областей вместе с родителями прибывают дети, которые преимущественно учились в школах с русским языком обучения. Теперь им – что, а авральном порядке переучиваться, забывать родной язык? Во-первых – «не по-европейски», во-вторых – смысла нет. Любая беда приходит и проходит, все мы твёрдо верим – что пройдёт и эта. Что воцарится мир на востоке, что Крым – снова станет украинским, что вернутся в родные дома переселенцы и беженцы… Вот кто не верит в это – как раз тот и не патриот. А автор – верит.

    Вместе с тем, автор никак не может понять позицию нынешних городских властей…

    «Один из самых древних городов Украины и одновременно вечно молодой Ужгород всегда радушно встречает гостей ...» Эти слова – первые, что открываются, когда заходишь на официальный сайт города Ужгорода и Ужгородского горсовета.

    Если городская власть действительно рада гостям – то почему не желает «с целью обеспечения права на изучение родного языка детей, прибывших с временно оккупированной территории и районов проведения антитеррористической операции, организовать работу школы выходного дня на базе Ужгородской СШ № 3 и ввести одну ставку учителя русского языка и литературы (18 часов в неделю)»?

    Процитировано то, что было записано в 6-м пункте проекта решения «О сети учебных заведений м. Ужгорода в 2014-2015 учебном году».

    Было… Потому что изъято…



    Владимир Кривошапко,
    газета "Европа-Центр"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость