ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде доллар бьет все рекорды!

    16 апреля 2024 вторник
    68 переглядів
    Сегодня, 23 октября, в Ужгороде курс доллара составляет от 5.7 до 6.01.

    После небольшой передышки и падения доллар опять начал стремительно ползти вверх. Сегодня, 23 октября, в Ужгороде его курс в некоторых банковских отделениях составляет от 5.7 до 6.01.

    Но побил все рекорды курс доллара в отделениях «Правекс-банка». Там его продают вообще по 6.14 гривны.

    Не стоит на месте и евро. Он также движется относительно доллара. Купить евро сегодня можно по 7.55—7.82 гривны.

    Кроме того, что стоимость доллара очень высокая, его фактически нигде не продают. В нескольких банковских отделениях города нет в наличии даже 20 или 50 долларов.

    Глава НБУ Владимир Стельмах прогнозирует, что ситуация на валютном рынке успокоится через две недели.

    Для этого регулятор должен получить подтверждение о выделении средств от МВФ, изменить методику определения официального курса, а также запустить новые правила работы на межбанковском рынке.

    По мнению Владимира Стельмаха, экономическая ситуация позволяет, чтобы курс удерживался на уровне 4,9-5 грн./$1, даже несмотря на резкое сокращение объемов украинского экспорта за рубеж (в первую очередь, металлургии). По данным Нацбанка, сальдо платежного баланса остается положительным. "Только банки с начала октября привели в экономику $1 млрд.",- утверждает Стельмах.

    Однако к экономическим факторам добавляются спекулятивные настроения. С одной стороны, экспортеры сдерживают продажу валютной выручки и накапливают остатки валюты на счетах в коммерческих банках в ожидании дальнейшего роста курса доллара. "Авуары в банках растут и увеличились на $1,5 млрд. с начала года. Мы не учли, что спекулянты будут сдерживать валюту на счетах. Думали, что все будут работать добросовестно",- разводит руками Владимир Стельмах.

    С другой стороны, на валютный рынок давят деньги населения. После возникновения проблем у Проминвестбанка население начало активно изымать депозиты из банковской системы, а девальвация заставила их конвертировать гривну в доллары. За 20 дней октября физлица изъяли из банков 13,6 млрд. грн. При этом население покупает наличную валюту примерно на $28-30 млн. в день.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору