ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде ещё есть люди, которые верят в ум, честь и совесть нашей эпохи

    28 марта 2024 четверг
    52 переглядів
    Василий Лемак еще верит в разум мэра Ужгорода

    Известный в Закарпатье ученый, юрист Василий Лемак прокомментировал "каникулярные перипетии" в Ужгороде - собственно, на этот раз в контексте вчерашнего решения исполкома не реагировать на "школьный бунт" и не возвращать детям каникул.


    Юрист пишет в своем профиле на facebook:

    "Первый в Украине опыт детского мирного собрания обязательно войдет в историю становления демократии . Несмотря на расширения его места проведения , слабо управляемое собрание осталось мирным. Серьезного материального ущерба не нанесено , никто не пострадал (слава Богу !) . Морального ущерба , причиненного школьникам , их достоинству , никто и не меряет , к ним отношение как к второсортным гражданам .

    Дело не в детских каникулах , повторяю пятнадцатый раз . Дело в том , есть ли в Ужгороде и в конце в области община . На днях мы увидели " эффективную местную демократию " , которая опирается на закон , как раз европейского образца и как раз в духе новых обязательств государства . К сожалению , это в шутку .

    Незаконное решение властного органа привело к общественному сопротивлению и , как это принято в " правовом государстве " постсоветского пошиба , милиция займется сопротивлением , но не за незаконное решение . Чего удивляться?

    Партии политизируют , что некоторые из них точно потеряли бы авторитет от нормального способа принятия решения. Дискуссия идет не по теме, законно ли принималось известное решение , а кому и почему оно не нравится и кто за этим стоит. Губернатор осудил его , но этого оказалось мало для разрядки ситуации.

    «Чтобы другим неповадно было» - заявляет один из государственных служащих с целью эскалации конфликта . «Не повадно что » - не совсем понятно - делать сопротивление решениям, которые губернатор и мэр вместе признали ложными и незаконными ? Пользоваться ли другими конституционными правами ? И все это за 500 м от Европейского Союза .

    Верю все же в взвешенность и ум мэра города. Не дети же сделали ошибку".



    Ужгород предлагает отменить осенние каникулы по всей Украине

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору