ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде фестиваль «мартовские коты» пройдет за счет энтузиастов (ВИДЕО)

    19 апреля 2024 пятница
    64 переглядів
    В Ужгороде в десятый раз пройдет фестиваль любви и искусства «мартовские коты»

    В Ужгородском пресс-клубе состоялась пресс-конференция по случаю проведения десятого фестиваля любви и искусства «Мартовские коты», который пройдет в Ужгороде 27-29 марта.





    «Учитывая ситуацию, которая сложилась в Украине, фестиваль имел шанс не произойти, хотя это его десятый юбилей, - рассказал Валентин Кузан, куратор литературной программы. - Но мы получили столько отзывов от слушателей, которые хотели бы что фестиваль был, что приняли решение провести «Мартовские коты» в этом году. За счет того, что событие готовилась быстрыми темпами, концепция фестиваля не отличается от прошлогодних. Все проводится полностью на волонтерских усилиях и за счет энтузиастов. Все организовано максимально компактно, мероприятия будут идти друг за другом».


    По словам Валентина Кузана, 27 марта арт-фест начинается открытием выставки «Плахта», в которой примут участие более 28 украинских художников из разных городов. В этот же день в областной библиотеке состоятся «Рефлексии», посвященные 10-юбилейном фестиваля и размышлениям, как все начиналось 10 лет назад. «Мы себе подумали, что такая мера стоит перенести в бар, но остановились все же на литературном варианте, - заметил Валентин Кузан. - Следующее мероприятие, которое будет происходить, - презентация двух фестивалей видеопоэзии (украинского и международного ». В воскресенье участники и гости фестиваля будут дискутировать на тему« Любовь и война », сюда же пригласили и бойцов АТО. В этот же день состоятся три презентации книг: Андрея Любки , Томаша Некоторая и Михаила Жаржайла.


    А также литературные чтения «Сливовица», которые будут перемешиваться с выступлениями двум музыкальных групп, завершит воскресный вечер выступление группы «Запаска». А закрытие фестиваля «Мартовские коты» ознаменуется традиционной вечеринкой «Chicarrones Shator» в баре «Кактус».


    Руслан Тремба, куратор художественной программы, объяснил, что идея нынешнего художественного компонента фестиваля - временно скрыть эротику от зрительского глаза. «Эротика существовала и будет в дальнейшем, но сейчас такое время, что дает возможность скрыть ее, - пояснил Руслан Теремба. - Поэтому название художественной выставки - «Плахта». Много параллелей можно проводить с этим названием, в том числе и о том, что мы видим одно, а знаем, что за этим совсем другое ». Художники из Киева, Львова, Закарпатья и Харькова готовят картины специально для выставки, это не будут предварительные работы авторов. Помогает в перевозке картин и организационных моментах художественной части фестиваля арт - кафе VOTO.



    Александр Гаврош, куратор театральной программы, напомнил, что фестиваль «Мартовские коты» 10 лет назад начинались с практически 1,5-часовой встречи со студентами в одной из аудиторий УжНУ. «За 10 лет сделан огромный прогресс, - говорит Александр Гаврош. - Центральная художественная событие от чисто любительского уровня переходит на более профессиональный. Хотя финансирование, которое было, такое и остается. Уже 5 лет подряд фестиваль имеет и театральную программу. И это очень престижно, ведь мало какие фестивали в Украине имеют такую ​​составляющую как театр. В этом году в программе представление Закарпатского областного театра драмы и комедии «Лизистрата».


    Евгений Тищук, главный режиссер Мукачевского областного театра драмы и комедии рассказал подробнее о спектакле, впервые покажут в Ужгороде. «Пять лет спектакль« Лизистрата »идет при полных залах. Произведение А.Филатова по темам Аристофана, 411 до н.э. В основе сюжета история о молодой женщине-афинянку, которая смогла остановить войну между Спартой и Афинами с помощью женского сексуального забастовки, - заинтриговал главный режиссер театра. - Это народная комедия с использованием бытовой речи, сочинение на грани фола, присутствует эротика. Над сценографией работал заслуженный работник искусств Эмма Зайцева ». Стоимость билета в рамках фестиваля будет невысокой - 25 грн.


    Андрей Любка, куратор международной программы, сообщил, что в программе «мартовских котов» состоится презентация новой книги Юрия Андруховича «Здесь похоронен фантомас». Кроме того, в Ужгороде, и в Мукачево запланирована встреча с одним из наиболее интересным представителей венгерской литературы Миклошем Нодь. «Это- один из топовых венгерских интеллектуалов, главный редактор крупнейшего издательства, выдает и европейских, и американских авторов. Миклош Нодь -известный переводчик русскоязычных произведений, от Лимонова до Пелевина, росийьск переводчика. Человек, на которого в Венгрии многие оглядывается, - говорит Андрей Любка. - Он не поэт, но стоит привезти одного венгра, но который будет айсбергом. Мы поговорим с ним и о более широкий контекст позиции литературы в Венгрии, о том, что выдают, что читают, куда идет венгерская поэзия, венгры знают об Украине, Закарпатье. А также о том, как так случилось, что в Венгрии после 1956 года возможно ревитализация пророссийскости. В Венгрии сложно найти публичного интеллектуала, который занимал бы антироссийскую позицию, был космополитом, поэтому это будет действительно очень интересная встреча ». Помогло с приездом Миклоща Нодя Генеральное консульство Венгрии в Ужгороде.


    Надежда Ваць, представительница ФРИ рассказала о флеш-моб, который организуют волонтеры в рамках фестиваля.


    «В флеш-мобе примут участие молодые художницы, главная идея - показать целостность чувств между людьми. Будут составлять огромную картина пазлами на Театральной площади, - добавила Надежда Ваць.



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору