ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде фирмы-мошенники разводят жителей многоэтажек

    25 апреля 2024 четверг
    91 переглядів
    Новый развод в Ужгороде по облуживанию многоэтажек

    В городском совете Ужгорода сообщили о наличии фактов деятельности на территории города мошеннических фирм, которые выманивают деньги у доверчивых горожан.

    Городские власти Ужгорода предупреждают: в городе начинают работу фирмы, которые имеют цель без прохождения надлежащих процедур как можно быстрее заработать на законодательных изменениях, которые вводятся с 1 июля по обслуживанию многоэтажек и прилегающих к дому территорий.

    В частности, обращаются к жителям многоэтажек, заявляют, что взяли на себя полномочия по обслуживанию дома и придомовой территории, их услуги составляют такую-то сумму из расчета за квадратный метр и раздают квитанции на оплату. При этом заявляя, что ЖРЕР или обществу, которое работало раньше, платить уже не нужно.

    Однако, расценки за услуги таких структур официальными органами властей не анализировались, официально не утверждены. Тогда как законодательством определено, что тарифы должны быть экономически обоснованы, прозрачны, их должны проанализировать специалисты, в том числе управления предпринимательства городского совета Ужгорода.

    Как пояснила и.о. директора департамента городского хозяйства Оксана Пайда, с 1 июля по закону жители всех многоэтажных домов должны либо определиться с фирмой, которая будет предоставлять им услуги по обслуживанию домов и придомовых территорий, или же такую назначит власть.

    Но для каждого дома по постановлению Кабинета Министров должен быть установлен индивидуальный тариф, рассчитанный, исходя из состояния дома, площади кровли, площади придомовой территории, количества светоточек на территориях общего пользования и многих других параметров. Поэтому устанавливать тариф "с потолка" - незаконно.

    Кроме того, даже при создании ОСМД нужно соблюсти все процедуры, в том числе избрать председателя объединения совладельцев, зарегистрировать ОСМД, сдать пакет документов с подписями жителей и подать заявление о снятии дома по обслуживанию, что тоже должен оформляться документально. Собрание жильцов не является основанием для автоматического снятия дома с обслуживания, в том числе в ЖРЕР.

    Руководитель департамента городского хозяйства просит жителей платить по квитанциям тем обслуживающим организациями, с которыми у них заключен договор, а не кому-либо, кто раздает квитанции.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору