В Ужгороде ФК "Закарпатье" обыграл харьковский "Гелиос" 4-2

87 переглядів
    ФК "Закарпатье" - "Гелиос" 4-2

В домашнем матче ужгородское "Закарпатье" обыграло харьковский "Гелиос". Все голы за наш клуб забил Матвей Бобаль, который недавно восстановился после травмы.

Поединок в Ужгороде имел двоякий характер. Во-первых, ужгородцы перед родными болельщиками должны были реабилитироваться за поражение в Бурштыне. Во-вторых, новым наставником "солнечных" стал Роман Покора, который еще неделю назад тренировал бурштинский клуб "Энергетик", победа которого над закарпатцами была последней, как тренера прикарпатской команды. Так что у Игоря Гамулы был повод взять реванш и сравнять счет в тренерской дуэли.

На старте поединка закарпатцы показали, кто на поле хозяин. Уже на 7 минуте Евгений Лисицин отдал поперечную передачу на Чарлеса Невуче, который вышел один на один с голкипером харьковчан, но мяч прошел мимо ворот Качоренка.

На 10 минуте в штрафной кожаный мяч коснулся руки игрока восточноукраинской команды - арбитр показывает на "точку". Реализовал одиннадцатиметровый бомбардир "Закарпатья" Матвей Бобаль.

Через 4 минуты "Мотя" вышел один на один с голкипером гостей - 2:0. Уже в середине первого тайма упомянутый нападающий по аналогичному сценарию сделал счет в матче - 3:0.

Но "солнечные" отыграли один гол - с острого угла при стандарта попал в сетку ворот Бабенко Радионенко. В концовке первой сорокапятиминутки подопечные Романа Покоры постоянно атаковали: Лобойко головой замкнул фланговую передачу, но игровая сфера пролетела над перекладиной.

В добавленное время Чарлес Невуче создал два опасных момента: сначала вратарь отбил мяч, а затем защитники спасли ворота Качоренка.

Вторая часть поединка вновь была за хозяевами поля. На 46 минуте Бобаль должен был забивать четвертый мяч - кожаный в руках вратаря. Ужгородцы постоянно владели инициативой в матче. Но на 62 минуте гости сократили разницу в счете - Тарасенко со штрафного попал в ворота Бабенко.

Но на 79 минуте капитан команды по уголовному зоне нарушил правила против Евгения Лисицина - судья назначает пенальти.

И покер на счету Бобаля.

После этого команды доигрывали матч.

Голы: Бобаль (11 п., 15, 26, 80 п.) - Радионов (35),Тарасенко (62).

«Закарпатье»: Бабенко, Лисицын, Шендрик, Невуче (Целых, 84), Бойко (Малыш, 82), Бобаль (Лень, 90 +2), Хауши, Штурко (Заставный, 90 +3), Микуляк (Свиридов, 54) , Гибалюк,Комарницкий. В запасе: Надь.

Предупреждения: Бобаль (13) - Лобойко (43), Назарук (48), Евстафиев (66), Булычев (87).

11 - Удары - 9
    6 - Удары в створ - 6
    3 - Угловые - 3
    8 - Офсайды - 1

Главный тренер "Гелиоса" Роман Покора:
    - Мне трудно комментировать матч, ведь только вчера приехал после обеда в коллектив и знакомился с коллективом по ходу игры. У меня возникло много вопросов к отдельным футболистам, но это наши внутренние проблемы. Команда в целом умеет играть в футбол, правда, несколько не организовано. Моя задача, как тренера, наладить этот процесс. Поздравляю с победой Игоря Гамулу, знаю как ему тяжело, желаю "Закарпатью" успехов. Беспокоит другое. Работаю в Первой лиге с пятого тура, у нас появился Коллина, но до сих пор есть определенные недоразумения относительно арбитража. Думаю, Коллина должен разобраться с этой «компанией». Появился «кооператив» молодых людей, которые своими действиями портят футбол.
    - Изменилась игра «Закарпатье» по сравнению с прошлым матчем, когда вы еще были наставником «Энергетика»?
    - Конечно, ведь здесь ужгородцы играли дома, а тогдашняя моя команда принимала «Закарпатье». Да и работал с «Энергетиком» больше месяца и смог воплотить некоторые свои идеи. А тут сел на скамейку, даже не знаю стоило садиться или нет? Хотя знал манеру игры «Закарпатье», которое сейчас не в лучшем положении, но это проблемы Гамулы.

Главный тренер "Закарпатья" Игорь Гамула:
    - Накануне мы опозорились в Буршине у нас другого выхода, как реабилитировать себя в сегодняшнем поединке не было. Настроились, как следует, вышли, забегали - забили три гола и остановились. После первого тайма игру можно было бы завершить. Но есть еще и второй тайм. Тем более, что в конце первой половины пропустили мяч в собственные ворота. Второй тайм тоже неплохо начали, Бобаль вышел один на один, вратарь выручил. Потом был непонятный штрафной и 3:2. Но впоследствии собрались и забили еще один мяч. Моментами ребята показывали неплохой футбол, а моментами чуть хуже.
    - Почему не дали возможности выполнить последний пенальти Невуче?
    - Есть игровая дисциплина, которой следует придерживаться, а не делать на поле то, что заблагорассудится. С Невуче имел разговор в раздевалке, не знаю понял он меня. Надеюсь - понял ...
    - Сегодня у него что-то не пошла игра.
    - Да, согласен. Сейчас забивал Бобаль, а в прошлых матчах Чарлес. Что ж, такое бывает. Хотя, и Невуче в конце первого тайма мог дважды расписаться в воротах соперника, но не получилось.
    - Что скажете об игре украинских команд в Лиге Европы. Как бы оценили игру «Динамо»?
    - Ну, «Динамо» обыгрывали и мы в Ужгороде. Приятно это вспоминать. Знаете, сам тренер и состояния на сторону тренера. Как может вратарь бить в футболиста соперника, а затем игрок, наверное, перепутал футбол с волейболом. Это, что - тренер заставил их допускать этих детских ошибок? Любая команда, даже большая может допустить ошибок, но такая команда как «Динамо» должна была выходить из положения и приобретать нужный результат.
    - Сегодня Хауши перекрасился в черный цвет ...
    - Это его право, он легионер в него свои «заморочки».
    - Какая ситуация с травмированными футболистами?
    - Артюх получил серьезную травму колена, Малыгин заболел, а Райчевич, надеюсь, поможет нам 10 октября в домашнем матче.