ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде гастарбайтеры вкладывают заработанные средства в квартиры

    25 апреля 2024 четверг
    58 переглядів
    В Ужгороде всегда есть спрос на жилье

    В отличие от целого ряда областных центров, рынок недвижимости Ужгорода может похвастаться неплохой динамикой: накануне новогодних праздников количество сделок купли-продажи объектов недвижимости увеличилось на 15-20%.


    Специалисты по недвижимости признаются, что интерес к ужгородскому жилью наблюдается со стороны работников, которые, работая в Португалии, Чехии и России, вкладывают заработанные средства в квартиры в Ужгороде.

    Кирилл и Ольга – студенты ужгородского вуза, уже пять лет живут без родителей, арендуя квартиру в областном центре Закарпатья. Их мама и папа – ученые, которые получили возможность работать в научной лаборатории в одном из португальских институтов. Поэтому брат и сестра уже давно привыкли жить самостоятельно и встречаться с родителями дважды в год – на каникулах зимой и летом. В конце прошлого года родные передали им значительную сумму, которую родственники решили потратить на приобретение собственной двухкомнатной квартиры в районе, приближенном к центральной части Ужгорода. По словам новых владельцев апартаментов, сейчас стоимость квартир находится «на дне», поэтому через несколько лет, если молодые люди примут решение переехать за границу, они смогут продать собственное жилье и даже неплохо на этом заработать.
    По словам специалистов по недвижимости, именно гастарбайтеры являются основными и самыми желанными их клиентами. Как правило, люди в этом регионе активно работают в Португалии, Чехии и России, а все заработанное стараются вкладывать в рынок недвижимости. С одной стороны, это связано с недоверием к финансовым учреждениям, которым рабочие из-за проблем в 2008 году не доверяют свои сбережения. Кроме того, часто депозиты не приносят реального дохода и могут защитить средства только от инфляции. «Популярной является схема, когда работники приобретают жилье, делают в нем ремонт, а потом сдают в аренду. При этом спрос на него значительный, поскольку квартиры в областном центре активно арендуют студенты вузов, а также молодые люди, которые хотят жить отдельно от родителей. Поэтому в сезон, который, как правило, приходится на конец лета – начало осени найти свободную однокомнатную квартиру почти нереально», – признаются риэлторы.

    Стабильность рынка недвижимости Ужгорода обеспечивают работники, которые покупают жилье в областном центре и затем сдают его в аренду студентам или молодым людям

    Поэтому именно благодаря гастарбайтерам на рынке недвижимости Ужгорода наблюдается стабильность. Ведь именно они, как правило, имеют живые деньги на руках, что нравится специалистам местных агентств. Другая категория потенциальных покупателей – это местные жители, которые хотят улучшить или согласны ухудшить свои жилищные условия. «К нам обращается очень много клиентов, которые смогли накопить $5-10 тыс. и хотят увеличить жилую площадь. Но выполнить такие заявки очень трудно, потому что сначала надо продать квартиру, а потом найти альтернативу очень сложно. Для этого специалист по недвижимости должен иметь большое терпение и навыки дипломата и психолога», – рассказывают в местных агентствах недвижимости.
    Прошлый год можно назвать удачным для ужгородских риэлторов. По их данным, в конце года число сделок купли-продажи недвижимости увеличилось на 15-20% по сравнению с аналогичным периодом позапрошлого года. При этом наибольшей популярностью у местных жителей пользовались двухкомнатные хрущевки общей площадью 44-45 кв. м, расположенные на средних этажах, за $35 тыс. В таких квартирах жители города, как правило, делают капитальный ремонт своими силами, заменяя сантехнику и электрику за собственные деньги. «Зачастую местные жители обращаются к нам с просьбой найти квартиру в более новых кирпичных домах, однако таких предложений очень мало. Популярность этой категории жилья обеспечивает тот факт, что его стоимость почти не отличается от цены на хрущевки. Однако предложений по их продаже к нам поступает очень мало», – говорят риэлторы.
    По их словам, вывести определенную ценовую тенденцию на рынке сейчас крайне трудно, ведь на нем активно появляются так называемые «демпинговые» предложения, когда стоимость трехкомнатной квартиры может быть сопоставима с однокомнатными апартаментами. «Например, не так давно мы продали трехкомнатную квартиру общей площадью 70 кв. м в спальном районе города за $30 тыс. Интересно, что за такие же средства в Ужгороде много предложений однокомнатных квартир", – рассказывают риэлторы.
    Большое внимание потенциальные покупатели обращают и на новостройки. В отличие от других городов Украины, рынок недвижимости Ужгорода настолько мал, что многие его жители знают репутацию всех работающих в областном центре застройщиков. Учитывая тот факт, что ни одна компания не заморозила строительство в период кризиса, потенциальные покупатели охотно вкладывают средства в дома на начальной стадии реализации проектов. Так, средняя стоимость однокомнатной квартиры площадью 45 кв. м без ремонта обойдется покупателям в $33 тыс. На эту категорию жилья в первую очередь ориентируются молодые люди или семьи без детей, которые имеют возможность на период окончательного подключения коммуникаций и ремонта пожить у родителей. Местные жители с детьми, которые не имеют возможности ждать от полугода до года до введения дома в эксплуатацию, как правило, отдают предпочтение квартирам на вторичном рынке.
    Эксперты предсказывают, что ситуация с жильем в Ужгороде существенно не изменится до конца этого года. Стабильность этому сегменту должны обеспечить мигранты, которые снова начнут массово возвращаться на родину уже летом. Именно это может привести к новому росту спроса на жилье.

    Ольга Макарова

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору