ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде газопровод не рассчитан на работу индивидуальных котлов

    25 апреля 2024 четверг
    58 переглядів
    В ужгородских многоэтажках со всех окон "дымят" автономки

    Владельцы квартир в Ужгороде, отказавшись от централизованной подачи тепла, теперь самостоятельно могут начать и закончить отопительный сезон. Только это и радует ужгородцев. Но иногда есть и проблемы с давлением газа в трубах...


    Ситуации, когда из-за долгов предприятий «Теплокоммунэнерго» городским котельным перекрывают газ и многоквартирные дома в мороз остаются без тепла, Ужгороду уже не страшны — практически все горожане перешли на индивидуальное отопление. А Закарпатье в целом стало первой областью Украины, которая вообще отказалась от централизованного отопления.

    Наибольшую выгоду от индивидуального отопления ощутили не предприятия, а обычные граждане

    Первые системы индивидуального отопления ужгородцы начали устанавливать в своих квартирах в начале 2000-х годов. Навсегда забыть о проблемах с теплом тогда можно было, потратив 500-700 долларов на оборудование, материалы и работу мастера. Затем владелец квартиры писал в «Теплокоммунэнерго» заявление о том, что отказывается от центрального отопления, и наслаждался комфортом в своем жилище на зависть всем соседям.

    Когда процесс «автономизации» получил массовый характер, городские власти, начиная с 2011 года, для коммунальных учреждений — детсадов, школ, больниц — установили современные и экономные модульные котельные.

    Постепенно пример Ужгорода переняла и вся область. По информации управления жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации, за лето 2012 года практически весь жилой фонд и объекты бюджетной сферы Закарпатья перевели на индивидуальное отопление. И это дает результат. Регион стал потреблять на 120 миллионов кубометров газа меньше, а сэкономленные на отоплении деньги остаются на предприятиях и идут, например, на ремонт или модернизацию.

    Впрочем, наибольшую выгоду от индивидуального отопления ощутили не предприятия, а обычные граждане. Во-первых, владелец квартиры теперь самостоятельно может начать и закончить отопительный сезон нажатием кнопки на котле; во-вторых, благодаря специальным вентилям на радиаторах можно регулировать обогрев отдельных комнат; в-третьих, благодаря «автономке» в квартире постоянно есть горячая вода.

    Да и расчеты при индивидуальном отоплении совсем другие. Семья из четырех человек, проживающая в трехкомнатной квартире, в зимние месяцы платит за газ приблизительно по 170 гривен — не только за тепло, но и за обогрев воды, а также работу газовой плиты. А если к котлу подключить терморегулятор (стоит он от 200 гривен), который поддерживает в квартире заданную температуру, можно сэкономить еще до 20 процентов от указанной суммы.

    Газопроводы многоэтажек не рассчитаны на работу индивидуальных котлов

    Вместе с тем при «автономизации» Ужгорода возникли и некоторые трудности. Малообеспеченные семьи после закрытия централизованных котельных остались вообще без тепла, и им устанавливают индивидуальное отопление за счет городского и областного бюджета. Причем не газовое, а электрическое (оно дешевле, правда, имеет недостатки). Еще одна трудность заключается в том, что газопроводы многоэтажек (особенно тех, где не установлены газовые колонки с отдельной подводкой и системой вентиляции) не рассчитаны на работу индивидуальных котлов. Поэтому когда в сильные морозы котлы начинают работать на полную мощность, давление газа падает.

    Несколько лет назад «Закарпатгаз» уже начал устанавливать трубы большего диаметра. Делается это, понятно, за счет жильцов, а цены за материалы им навязывают намного выше рыночных. Проверка многоэтажек на предмет соответствия газопровода требуемым нормативам продолжается и в период отопительного сезона, при этом газовики запросто могут отключить на один- два дня целый дом от газа.

    — Мы установили автономное отопление в своей квартире еще десять лет назад, — рассказала «ФАКТАМ» жительница Ужгорода Наталья. — Тогда строгих правил, регламентирующих эти работы, не было, а теперь получается, что наша «автономка» нелегальная. Два года назад газовики повесили на подъезде предупреждение, что вообще отключат дом от газа, если мы не поменяем газопровод. Жильцы собрали деньги, заказали у специалистов технические условия и проект замены труб. Отнесли документацию в «Закарпатгаз» и несколько раз напоминали о себе в летний период. Однако там отнекивались: «У нас срочные работы по замене газопроводов на больших жилых массивах». Теперь начался отопительный сезон, во время которого менять трубы нельзя, поскольку придется отключать котлы.

    Легализация «автономок» путем замены газопроводов на многоэтажках продолжается, хоть и медленными темпами. И это, наверное, единственная серьезная проблема при переходе на индивидуальное отопление. Выгода от него — и для бюджета, и для простых людей — намного больше. Поэтому пример Закарпатья стоит перенять и другим областям Украины.

    Ярослав ГАЛАС,
    «ФАКТЫ» (Ужгород)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя SHUKARES

    Комментарий: 

    В раене механического зимой постоянно слабое давление газа, причем сразу стало слабое после переноса ГРП с Тельмана хз куда.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А у нас у девятиетажці не міняли труби, а проблем з тиском не було і нема. Так що це розводняк закарпатгаза на гроші

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Я тоже думав шо з нашим домом буде якась газова афера. Але якся вказало газовикам мож віровати з газом немаю вже проблем. І великой їм ДЯКУЮ.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Я живу в будинку №149 Капушанська ,у нас теж міняли газові труби,і проблем у нас з газом нема

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пане Вікторе,пройшла інфа що ви теж працюете в газ конторі,але ви там мяко кажучи обіжений"КУКАРЕКУ"тому и пишите на своїх колег,НЕГАРНО НЕГАРНО!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Так ця інформація як і вчорашня по тарифам на електроенергію, де зас. технічного директора бідкався що тарифи сталі, не змінюються, ось тому дуже багато ще в області деревяних електричних опор, а на їх заміну відсутні кошти. Але чиновник забув,що населення трохи іноді читає деякі повідомлення і одно із них було, що обленерго за півроку, порівняно із минулим, "отримав", " заробив" чистого прибутку у 17 разів.
    Так само газовики, перехід на індивідуальне опаленні наразі для них " клондайк", тобто заробляння грошей як на фірму так і собі в карман. Необхідно виконати гідравлічний розрахунок, замінити трубопроводи, збільшити труби, але, хтл спостережливий, то побачили по місту монтаж нових ГРП,а це про що говорить, що лукавлять чиновники, гідавлічний розрахунок треба робити не в будинках, а підземних мереж, відповідно монтувати додаткові газорозподільчі пункти з метою підняття "дуже ВИСОКОГО ТИСКУ в підземних трубопроводах". Ось де "собака " зарита, а не у внутрішньобудинкових трубах, але за це мовчимо, бо це нам не в карман, та і влади над населенням нема. Ось так.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Який Ви розумний. Беріть трудову і кулею в "Закарпатгаз" і вирішете всі проблеми з газопостачанням.
    ..... Ви напевно там і працюєте, і пишете як пацюк.... всяку гидоту про своїх колег..... соромно.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ты на крысу больше похож, вернее не на крысу, на верную шавку, гавкающую за кость .....
    ну да, ваша канторка самая честная в мире, честнее вас только гаишники ....
    пы.сы. как там ваш хустский начальник, порешал, или в рамках углового судопроизводства все таки потянут его ??

    Аватар пользователя віктор

    Комментарий: 

    Газовикам треба бити морду , а бажано - ногами! Треба міняти ГРП, а не людей розводити, щодо заміни труб по фасаду бадинка! Якщо у трубі немає тиска \ що тепер і спостерігається\ то і котли робити не будуть.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пане Віктор. Щоб щось таке писати треба маленько і знати, а не просто почув пару розумних слів і на тобі все знаю про газ, газопостачання, ГРП, ....... і що потрібно всім робити.
    За таких профффесорів як ти потім виникають різного роду аварійні ситуації. Бо "Ви" всі знаєте, що робити і лізете куда вам не слід.