ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде Генконсулу Венгрии подарили шоколадного Ференца Листа

    25 апреля 2024 четверг
    76 переглядів
    Шоколадный Ференц Лист отдыхает в Закарпатье

    В этом году исполняется 200-лет со дня рождения выдающегося венгерского композитора-легенды Ференца Листа. Недаром, в Закарпатье 2011 год был объявлен годом его имени.


    Год Ференца Листа подходит к концу и в завершение этого года в Ужгороде состоялась интересная акция, связанная с именем гениального композитора.

    Известные в крае скульптор Михаил Колодко и кондитер Валентин Штефаньо сегодня, 27 декабря, подарили Генеральному консулу Венгерской республики Йожефу Бочкаи шоколадную скульптуру Ференца Листа.

    Ведь композитор в свое время побывал и в Закарпатье. Правда, не с гастролями, а просто в гостях у своего друга в селе Великие Лазы Ужгородского района.

    Модель скульптуры создавалась Михаилом Колодко в последние месяцы. Зрел образ в присущем художнику стиле памятника-куклы. Художником было пересмотрено множество портретов Ференца Листа, - ведь композитор был окружен морем поклонников.

    И вот образ родился. Но прежде чем воплотиться в вечном материале, случайно попал на глаза кондитера Валентина Штефаньо. Мастер шоколада сразу загорелся:

    «Это же готовая шоколадная кукла». И отлил скульптуру из высококачественного шоколада. 1 кг 50 граммов шоколада и 20 см высотой.

    Работа получилась интересная и было бы обидно, если бы она не стала подарком для того, кто оценит ее.

    При содействии заведующего кафедрой туризма УжНУ Федора Шандора было договорено о встрече с Генеральным консулом Венгерской республики в Ужгороде Йожефом Бачкаи. Консул принял гостей в среду утром. Авторы вручили господину Бачкаи фигурку композитора, сидящего на фортепиано в окружении музыкальных инструментов. На Закарпатье он не исполнял музыку, а только отдыхал.

    Итак, шоколадный Ференц Лист отдыхает.

    Йожеф Бачкаи был действительно удивлен и тронут. Оказывается, Йожеф Бачкаи уже давно наблюдает за творчеством и деятельностью обоих мастеров - скульптора и шоколадье и сам искал случая с ними встретиться.

    Благодаря авторам, он подчеркнул, что настоящим подарком для него внимание, с которым закарпатцы относятся к личности чествований в этом году его знаменитого соотечественника, а сама фигурка - ему очень нравится и ее судьба уже понятна для него. Консул сообщил, что направит шоколадного Листа как подарок в Будапештскую музыкальную академию и объявит о том, что это является своего рода приглашением для выступления оркестра Академии в Ужгороде.

    По мнению господина Консула именно это будет достойной благодарностью венгерского народа закарпатцам, которые в такой форме проявили свое уважение к гениям мирового уровня и в очередной раз доказали свою добрую волю к добрососедским отношениям.

    Александр Попович



    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    podaryly dljy togo, scsob u novynyh szebe pobacsyty