ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде гораздо больше авто на еврономерах, чем на украинских

    29 марта 2024 пятница
    77 переглядів
    "Евробляхи" буквально заполонили Ужгород

    В областном центре Закарпатья гораздо больше автомобилей на иностранных номерах, чем на отечественных. Прежде всего на словацких, венгерских, чешских, польских, литовских, австрийских, а в последнее время и на английских.

    Вполне естественно, что на это явление так или иначе должны реагировать соответствующие властные структуры. На днях в Ужгороде состоялся круглый стол «Особенности эксплуатации транспортных средств на иностранной регистрации», организатором которого выступило главное территориальное управление юстиции в Закарпатской области.

    "Вопрос транспортных средств на иностранной регистрации можем решить только на законодательном уровне. Другого выхода не существует. Мы ограничены законом и мы его применяем. Количество автомобилей увеличивается, социальное напряжение растет, и это затрагивает интересы национальной безопасности. Поэтому нам нужно общаться и налаживать диалог, искать выход из ситуации в правовом поле, — отметил и.о. заместителя начальника Закарпатской таможни ГФС Николай Ясевич. — Есть статьи 380 и 381 Таможенного кодекса Украины. Одна регулирует временный ввоз, другая — транзит. Соответственно есть определенные сроки: временный ввоз — один год, и транзит — пять и десять суток. Если эти сроки не соблюдаются, то это становится нарушением таможенных правил".

    По словам чиновника, согласно статье 460 ТКУ совершения нарушения таможенных правил, предусмотренных, в частности, статьей 470, вследствие аварии, действия обстоятельств непреодолимой силы или противоправных действий третьих лиц, что подтверждается соответствующими документами, не влечет за собой административной ответственности. Подтверждение факта аварии или действия обстоятельств непреодолимой силы осуществляется в соответствии с порядком, утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 31 мая 2012 года № 657. Согласно с этим Порядком, если факт аварии или действия обстоятельств непреодолимой силы имеет место на таможенной территории Украины, владелец товара или уполномоченное им лицо, перевозчик или лицо, ответственное за соблюдение таможенного режима, должно обратиться в таможенный орган, в зоне деятельности которого находятся эти товары, транспортные средства, с письменным заявлением. Это заявление должно содержать сведения, дающие возможность идентифицировать товары, транспортные средства как находящиеся под таможенным контролем, а также информацию о времени, месте, обстоятельствах и последствиях аварии или действия обстоятельств непреодолимой силы.

    Заявление владельцы автомобилей с иностранной регистрацией могут подать, например, в Закарпатскую таможню ГФС по адресу г. Ужгород, ул. Собранецкая, 20, отправить факсом на номер (0312) 61-22-07 или на электронный адрес: [email protected].
    В то же время специалисты таможни отмечают, что владельцы авто с иностранной регистрацией должны обязательно вывозить транспортные средства за пределы таможенной территории Украины в установленные законодательством сроки, чтобы не платить штраф. В случае нарушения срока транзита составляется протокол. Превышение установленного срока более чем на сутки влечет за собой предупреждение или наложение штрафа в размере 170 гривен, не более чем на десять суток — 3400 гривен, более чем на десять суток или потеря транспортных средств — 8500 гривен.

    Имеем протестные акции возле КПП «Ужгород», перекрытия границы, что побуждает к урегулированию этой застаревшей и раздражающей проблемы.

    Василий Нитка

     

    На территории Украины незаконно находятся более 246,4 тыс. "евроблях"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору