ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде госсекретарь МИД Словакии встретился со словацкими обществами

    19 апреля 2024 пятница
    83 переглядів
    Госсекретарь МИД Словакии Петер Буриан в Ужгороде

    Как сообщалось ранее, вчера в Ужгород прибыл Государственный секретарь Министерства иностранных и европейских дел Словацкой Республики Петер Буриан. Вечером в Генеральном консульстве СР в Ужгороде состоялась его встреча с представителями словацких национально-культурных обществ нашего края.


    Со словацкой стороны во встрече приняли участие Государственный секретарь Министерства иностранных и европейских дел Словацкой Республики Петер Буриан, Генеральный консул Словакии в г. Ужгороде Янка Бурианова, руководитель отдела Министерства иностранных и европейских дел СР по странам Восточной Европы Бранислав Хитка, референт указанного отдела по Украине Матуш Бушовски, а также координатор канцелярии Госсекретаря Министерства иностранных и европейских дел СР Растислав Габриэл.

    С нашей стороны присутствовали председатель Ужгородского общества словаков Иван Латко, председатель Общества словацкой культуры Закарпатья имени Людовита Штура Валерия Баланко, председатель Закарпатского областного общества словацкой интеллигенции Эрик Горват, руководитель Общества словацких женщин «Доверие» Марина Дудаш, а также представители ряда закарпатских СМИ.

    На встрече говорилось о поддержке Словацкой Республикой курса нашей державы на евроинтеграцию и готовности наших добрых соседей оказать максимально возможную помощь Украине в это непростое для неё время, о продолжении тесного и взаимовыгодного сотрудничества регионов Словакии и Закарпатья (в особенности – приграничных), а также о поддержке Правительством СР заграничных словаков, в частности – проживающих в нашем крае.

    Представители закарпатских словаков рассказали о тех культурных и образовательных мероприятиях, которые они здесь проводят (особое внимание было уделено сохранению и приумножению памяток словацкой культуры в Закарпатье и обучению детей в действующей в Ужгороде специализированной школе с углубленным изучением словацкого языка), поделились планами на будущее, а также высказали целый ряд предложений относительно дальнейшей поддержки Правительством СР тех мероприятий, которые проводит словацкая община Закарпатья.

    Визит Государственного секретаря Министерства иностранных и европейских дел Словацкой Республики Петера Буриана в наш край рассчитан на два дня – 16 и 17 апреля. В рамках визита, в частности, запланированы встречи с главой Закарпатской областной госадминистрации Валерием Лунченко и председателем Закарпатского областного совета Иваном Балогой, посещение Ужгородской специализированной общеобразовательной школы I-III ступеней № 4 с углубленным изучением словацкого языка, а также общение с учеными и экспертами Закарпатья (мероприятие организовано Региональным филиалом Национального института стратегических исследований в Ужгороде при поддержке Генконсульства Словакии в формате «Чай с Государственным секретарем»).

    Владимир Кривошапко




    77.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору