ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде готовят приятные сюрпризы к фестивалю "Солнечный напиток"

    28 марта 2024 четверг
    65 переглядів
    Вход на фест "Солнечный напиток" в Ужгороде будет стоить 5 грн

    В этом году в Ужгороде за вход на фестиваль вина и меда «Солнечный напиток» каждому желающему придется заплатить. Правда, плата будет чисто символическая и составит всего каких-то 5 гривен, - рассказал сегодня во время пресс-конференции организатор фестиваля, председатель Закарпатского союза частных виноградарей и виноделов Александр Ковач.


    А деньги, собранные во время фестиваля, пойдут на благотворительность и будут переданы детскому интернату.

    В этом году «Солнечный напиток» будет проходить в течение пяти дней - с 28 апреля и до 3 мая в винных подвалах, которые известны под названием "Совиное гнездо".

    До 31 марта потенциальные участники фестиваля имеют возможность подать образцы вина, которые планируются к участию в мероприятии, на дегустационную комиссию. Всего таких дегустационных комиссий будет сформировано 3 - минимум по 5 судей в каждой.

    Для оценки вина разработана система баллов, по которой и будут определяться победители фестиваля. Наивысшая оценка - 90 и более баллов - достойна золотой медали. Соответственно, вина, которые наберут 85-90 баллов, получат серебряные медали, 80-85 - бронзовые.

    Вина, которые наберут менее 60 баллов, комиссией будут браковаться и к фестивалю даже не будут допускаться, - рассказал Александр Ковач. Кроме того, дегустация вин пройдет «слепым методом»: вина будут подаваться под номерами, что исключает возможность лоббирования и подтасовке результатов. Да и в составе дегустационной комиссии будут присутствовать настоящие профессионалы своего дела, ценители вина, среди которых и известный киевский сомелье, выходец из Мукачево, который учился в Тоскане и сейчас представляет известные бренды вин мира, Виталий Ковач.

    Ценовой коридор на «фестивальные» вина , по словам Александра Ковача, колебаться от 40 до 200 гривен: «Здесь будут представлены не только вина урожая 2011 года, как это было в «Божоле», но и оригинальные марочные вина».

    Какое количество сортов вин будет присутствовать на фестивале, прогнозировать он не стал, однако отметил, что «палитра прогнозируется очень разнообразная, тем более, учитывая прекрасный урожай 2011 года».

    Участниками же нынешнего «Солнечного напитка» станут члены союза виноградарей и виноделов Закарпатья из пяти районов, а также гости из Крыма, словаки, возможно, и венгры.

    Стеклянный бокал в цену вина, как это было во время «Божоле» не будет входить, рассказал Александр Ковач. Но все же продегустировать вина «по всем правилам» гости фестиваля смогут:

    «Цены вин будут очень разные, и закладывать в их цену еще и цену бокала не логично. Но прямо во время фестиваля бокалы просто будут продаваться, цена их не будет высокой - примерно 10-15 гривен. Поэтому каждый, кто захочет, сможет себе купить бокал».

    На него будет наклеена специальная наклейка - логотип фестиваля.

    По словам Александра Ковача, сейчас оргкомитет планирует объявить конкурс на лучший эскиз наклейки, и к фестивалю из представленных образцов выберут лучший.

    При этом пообещал, что победитель обязательно будет достойно отмечен: «Коллекцию из 5-6 золотых вин я лично готов презентовать в подарок своей коллекции».

    Татьяна Кашуба,
    Закарпатье онлайн

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору