ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде хотят выжить стоматологов из своей поликлиники навсегда

    25 апреля 2024 четверг
    62 переглядів
    В Ужгороде стоматологов выкидывают на улицу

    Сегодня, 13 ноября, в Ужгороде состоялось собрание работников Закарпатской областной клинической стоматологической поликлиники. Причиной, как они сами отметили в обращении к СМИ, стали противоправные действия органов местного самоуправления города Ужгорода...


    Если конкретно, то стоматологов хотят выжить из помещения, которое они занимают уже 26 лет.

    Об этом медики узнали 8 ноября этого года, когда в адрес областной стоматологической поликлиники и управления здравоохранения ОГА поступило письмо-уведомление за подписью директора департамента Ужгородского городского совета Алексея Касперова о расторжении договора аренды помещения областной стоматполиклиники № 2, которое находится по адресу:

    Ужгород, улица Минайская, 23а.

    Хотя, как считает руководство заведения, оснований для расторжения договора практически нет. А на улице и без работы могут оказаться 35 работников медучреждения.

    Ростислав Лесив, главный врач областной стоматологической поликлиники, на собрании трудового коллектива зачитал письмо департамента городского хозяйства и рассказал о причинах, которые городские власти якобы считают достаточным основанием для расторжения договора. «Когда я был в отпуске, без участия представителей администрации поликлиники произошло какое-то комиссионное обследование, которое и определило, что условия арендного договора не выполняются». Так, например, были претензии по санитарно-техническому состоянию учреждения. В частности к тому, что в поликлинике протекает крыша, из-за этого в некоторых кабинетах подтеки на стенах, а пол в коридорах требует замены. Но руководитель не согласился, что они якобы нарушают условия договора.

    Ведь замечания, которые выдвинула медучреждению санэпидстанция, они учли и провели в заведении необходимые работы, т.е. все мероприятия по устранению недостатков выполнены. Сейчас рабочие кабинеты находятся в надлежащем состоянии. Кроме того, в поликлинике за свой счет установили автономный обогрев и обеспечили горячую воду после того, как помещение отсоединили от центрального отопления.

    Относительно проблем со старой кровлей, то на собрании высказали предложение направить обращение трудового коллектива к начальнику управления здравоохранения Закарпатской ОГА Роману Шницеру, с просьбой посодействовать в выделении средств на ремонт крыши и не допустить расторжения соглашения.

    Но глава медицины области, Роман Шницер прокомментировал эту ситуацию достаточно осторожно и обтекаемо: мол, сейчас в Ужгороде работает более 600 стоматологов. Половина из них имеет лицензию на частную практику. Кроме того, они еще и должны тратиться на аренду помещений, зарплату и т.д.. И, к тому же, предоставляют качественные услуги, воспользоваться которыми стремятся даже приезжие словаки и венгры. Бюджетники же не имеют таких расходов, но и не обеспечивают бесплатное лечение. Областная стоматологическая поликлиника не выполняет в полном объеме свои функции. Например, только 10% ее посетителей из-за пределов областного центра, а все остальные - это именно ужгородцы. Поэтому хотелось бы, чтобы помещение использовались по назначению и эффективно. Поэтому нужно заключать соглашения со стоматологами на спектр бесплатных услуг: осмотр детей, протезирование для малообеспеченных слоев населения и т.п.. Врачи же должны получать плату именно за выполненный объем работ.

    Кстати, срок пресловутого арендного договора истекает аж 30 марта 2013 года. До того времени, как отметил главный юрист поликлиники Владимир Шутко, без заключения еще одного двустороннего договора, приостанавливать действие действующего соглашения - незаконно. Но присутствующие на собрании работники высказали предположение, что если руководитель учреждения не подпишет договор разрыва, то его просто снимут с должности, вместо него назначат другого, менее упрямого. Люди боятся, что основания для увольнения их руководителя тоже найдут.

    В итоге на собрании решили принять обращение коллектива к городскому главе Виктору Погорелову, председателю Закарпатской областной администрации Александру Ледиде, главе профсоюза медицинских работников области, общественности и СМИ о недопущении расторжения соглашения и с просьбой вмешаться в эту недопустимую ситуацию.

    В частности, в обращении говорится: «Сейчас складывается впечатление, что происходит рейдерский захват властями города помещения. Если не будет никакой реакции на нашу просьбу, оставляем за собой право обращаться к президенту, генеральному прокурору, уполномоченному по правам человека и т.д.»

    Несмотря на то, что главный врач поликлиники пообещал, что в любом случае коллектив не прекратит существование, мол, управление медицины поможет обустроить стоматологические кабинеты в других медицинских учреждениях города, поэтому люди не останутся без работы, присутствовавшие работники заметили, что стоит сначала устроить их на новые рабочие места, а уже потом забирать помещение. Ведь сейчас люди не имеют никаких гарантий трудоустройства.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Заебали стоматологи одна пломба 200 грв.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ...КАСПЕРОВА КАЗЛА - НА МЫЛО, АКИ ПСА...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Стоматполиклинику на набережной тоже собираются продавать, с 1 января ее закроют

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В этой поликлинике работает мать Касперова.(информация к размышлению)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Всем известный факт, что он не местный. Приехал из Киева. И родичей тута не имеет (информация для анализа)