В Ужгороде игроки ФК "Львов" за 15 минут ошарашили весь стадион (ВИДЕО)

23 апреля 2024 вторник
    67 переглядів
    "Закарпатье" Ужгород - ФК "Львов" 2-3 (первый тайм 0-3)

Накануне игры руководство «Закарпатья» наконец договорилось с руководством города и стадиона по вопросу аренды ужгородского стадиона «Авангарда». Поэтому первая по-настоящему домашняя игра ужгородской команды против разобранного «Львова» настраивала на победные нотки...

И подобные надежды растаяли, как сахар в горячем чае уже после первого тайма. В западноукраинском дерби гости начали робко, но за 15 последних минут первого тайма ввергли местную публику в шок. 0:3 - такого здесь не видели давно.

В адрес Игоря Гамулы после первой половины игры посыпались возмущенные крики местной торсиды, даже самому предлагали выйти на поле и показать подопечным как нужно играть.

«Закарпатье» - ФК «Львов» 2:3

Ужгород. Стадион «Авангард», +22, зрителей - 4500

Главный арбитр - Сергей Скрипак (Киев);

Ассистенты: Андрей Литвин, Виктор Топиха (оба - Киев);

4-й судья - Виталий Демьяненко (Мукачево);

Инспектор ФФУ - Михаил Овчар (Калуш).

«Закарпатье»: Надь, Олефир, Лисицин (Тришович, 46), Нудный, Райчевич к / к, Шендрик (Комарницкий, 46), Давыдов, Целых (Невуче, 39), Штурко (Микуляк, 73), Чучман, Нойок .

Главный тренер - Игорь Гамула.

ФК «Львов»: Когут, Жук, Белый к / к, Кавацив, Мостовой, Грицай, Чепурненко (Приходько, 89), Яворский (Проневич, 63), Танчик (Шаповал, 86), Мачеленко (Мельник, 67), Крамар (Лазарь, 90 +3).

Главный тренер - Александр Рябоконь.

Голы: Давыдов, 54; Штурко, 57 - Белый, 31; Яворский, 35; Танчик, 45

Предупреждения: Райчевич 8, Надь 73 - Крамар 20, Танчик 73.

В стартовом составе Гамула выпускает тех же футболистов, которые в прошлом матче принесли победу. Кроме Нойока, все те же исполнители, даже дуэт нападающих (Целых и Давыдов). Игра ужгородцев должна быть акцентирована на атаку.

Львовяне же выстроили игру от обороны, уповая на быстрые контратаки, активно используя фланги. Особенно правый край, где эффективно работал Танчик.

Первые 7-8 минут хозяева, считая, что должны играть первым номером, понеслись вперед. И потеряли несколько хороших возможностей забить быстрый гол. На 29-й минуте фланговую передачу Лисицина ударом слета замыкал Штурко - над перекладиной. Далее хозяева немного притихли, а гости наоборот, нашли свою игру, ускорили темп и словно молодые львы стали загонять «добычу в ловушку». Первый угловой на 31-й минуте у ворот хозяев стал голевым. Подачу спокойно головой замыкает Белый, которого почему-то подзабыли в собственной вратарской защитники, которые кроме созерцания ничем помешать Ивану не смогли - 0:1.

Не успели хозяева опомниться от первого потрясения, как пришло второе. На 34-й минуте Шендрик «начудил» - вместо того, чтобы как следует отдать передачу Надю, он неуклюже ткнул мяч, который сразу перехватил форвард львовян Яворский. Но переиграть Надя Тарас не сусел. Кипер ужгородцев отбивает мяч, и снова его подхватывает игрок «Львова», у которого с нарушением правил отбирают мяч перед штрафной. Исполнение стандарта Яворским было безупречным – он снял паутину закарпатских ворот. 2:0.

Но и это еще не все. Уже в добавленное арбітром к первому тайму время Крамар сумел догнать мяч и с лицевой линии точно перенаправил его на набегающего Танчика, который с линии вратарской эффектно головой с отскоком забивает третий гол «в раздевалку».

Коуч закарпатцев прятал лицо, когда входил в подтрибунное помещение до раздевалок, такого позора от своих подопечных он вряд ли ожидал.

Второй тайм начинается сразу с двух замен в составе хозяев - Тришович меняет Лисицина, а Комарницкий - Шендрика, который откровенно провалил игру в первом тайме. Новые игроки сразу изменили ход игры, особенно постарался Тришович. Именно с левого фланга были сделаны голевые передачи. На 50-й минуте Тришович зарабатывает угловой. Нудный выполняет навес, Давыдов замыкает, в сногсшибательном прыжке Когут переводит мяч за пределы поля. Оказалось, что это лишь была «пристрелка».

Спустя четыре минуты аналогичную подачу Сергей уже замыкает точно и оставляет Когута ни с чем. 1:3. Еще через три минуты показалось, что произойдет чудо и повторится славный матч «Милан» - «Ливерпуль». На 57 минуте снова атака левым флангом, Тришович переводит в центр поля, оттуда на правый фланг, где Штурко на скорости входит по краю в штрафную гостей и точно пробивает в угол львовских ворот - 2:3. А на 59 минуте уже сам Тришович по левому краю смещается в центр штрафной и пробивает, Когут отбивает перед собой, на подборе первым успевает Невуче, который в касание отправляет мяч в сетку. Но, за мгновение до этого лайнсмен фиксирует офсайд у нигерийского форварда.

После этого закарпатцы немного сбавили обороты и позволили гостям провести несколько опасных контратак, которые лишь благодаря мастерству Надя не завершились взятием ворот.

На 78-й минуте Мельник сумел оторваться от защитников, вышел один на один с вратарем и пробил: Надь надежно играет и забирает мяч. А через минуту жарко уже в штрафной гостей. Давыдов получает передачу, умело закрывает мяч корпусом, а Белый, пытаясь отобрать его у форварда закарпатцев, сносит последнего в собственной штрафной площадке. Арбитр указывает на «точку». Стандарт берется выполнять Нудный, который в предыдущем домашнем матче отметился умелым исполнением пенальти. Но раз-на-раз не приходится. Фортуна повернулась другим местом к хозяевам и мяч после удара хавбека «Закарпатья» просвистел над перекладиной.

Далее хозяева забыли о конструктиве и пытались примитивными навесами затолкать мяч в львовские ворота. Гости же эффективно ликвидировали подобные атаки, более того могли забить и в четвертый раз. В конце матча все тот же неугомонный Танчик снова ушел от своего визави, но в очередной раз проиграл дуэль Надю. Арбитр добавил еще 5 минут к основному времени, но переломить ход встречи хозяева так и не смогли.

Послематчевая пресс-конференция

Александр Рябоконь, главный тренер ФК «Львов»:

- Сегодня матч можно разделить на несколько различных отрезков. Неуверенно начали, чувствовалось волнение, затем после забитого мяча появилась уверенность в собственных силах, а к концу первого тайма появился кураж, свобода в действиях и движениях. Второй тайм начали хуже чем первый, видимо решили, что игра сделана и пропустили два мяча, потом было тяжеловато. Хотя осуществили несколько острых контрвыпадов, но реализовать их не хватило мастерства.

- В середине второго тайма сложилось впечатление, что ваши подопечные не хотят больше забивать хозяевам ...

- Не хватило мастерства, а дальше больше уделяли внимания обороне. Что бы о нас подумала Украина, если бы мы проиграли 4:3.

- Какая задача стоит перед командой на сезон?

- Хотим, чтобы молодые игроки за второй круг набрались опыта, повысили свой уровень мастерства, чтобы они стали интересны клубам премьер и первой лиги. Приятно наблюдать как игроки с каждым матчем прогрессируют.

- Анализируя нынешнюю турнирную ситуацию, назовите претендентов на повышение в классе. Есть ли еще шансы у «Закарпатья» попасть в ПЛ?

- Игра на игру не похожа. Думаю, если тренерский штаб ужгородской команды сделает выводы, то ваша команда будет одним из главных претендентов на выход в ПЛ, конкуренцию ей составляют «Александрия», «Черноморец», не следует скидывать со счетов и алчевскую «Сталь».

- На всю Украину известные молодые львовские футболисты. В чем же секрет кадровой подготовки молодежи.?

- Есть детские школы во Львове и поселке Счастливом. 80% наших футболистов - воспитанники этих школ. У нас хорошая инфраструктура и условия работы с молодыми футболистами.

- Вы сегодня рассчитывали на победу?

- Мы стремились победить, а как иначе выходить на поле без желания побеждать.

Александр Чижевский, старший тренер «Закарпатья»:

- Хочу извиниться за игру, особенно за первую половину. Как показала игра во втором тайме, мы собрались и показали, что имеем потенциал. Будем разбираться в чем проблемы, почему так небрежно сыграли в первом тайме. Жизнь продолжается, будем работать.

- В команде ощущается нехватка футболиста, который мог бы завершать атаки. Возможно сказалось отсутствие Бобаля, который по неофициальной информации отчислен из команды?

- Матвей лечится, когда он будет здоров, то будет в составе.

- Когда увидим в игре Бабенко?

- Дмитрий продолжает восстанавливаться, в следующем матче створ ворот защищать будет уже он.

- Пока не просматривается рисунок в игре команды. В чем проблема?

- Трудно сразу ответить. В первую очередь - это психология игроков. Во втором тайме они ее изменили и показали, что умеют играть. Видимо, думали, что обыграют львовскую молодежь на классе, а класса-то нет. На поле нужно выходить и играть в футбол.

- Создается впечатление, что Александр Надь не полностью готов к игре именно в плане психологии. Возможно, правильно было бы выпустить на поле Лютнянского?

- Лютнянський не провел ни одной игры в основном составе и ставить сразу в бой молодого голкипера не следует. В случае отрицательного результата не хочется «надломить» молодого голкипера. У нас два полноценных вратаря - Надь и Бабенко, не думаю, что у Александра проблемы с психологией. К примеру, прошлую игру он провел на приличном уровне.

- Имеем еще шансы зацепиться за ПЛ?

- Впереди еще много матчей, нам еще играть и играть. Если перед командой стоит конкретная задача, будем его выполнять.

- Сегодня защитное звено команды допустило много грубых ошибок. На кого их персонально пришлось больше всего?

- Не хочется на ком-то акцентировать внимание. Сегодня проиграла команда, а не какое-то отдельное звено.

- Наша команда не уступила по количеству ударов львовянам, даже нанесли их гораздо больше, но гости трижды пробили в рамку и все их удары достигли цели. Почему так?

- Это футбол, он тем и интересен, что одна команда имеет мало возможностей, но все их реализует, а другие бьют и не могут никак забить.

- Не было у команды недооценки соперника?

- Предупреждали игроков, что молодые игроки «Львова» - быстрые футболисты и выполняют большой объем работы. Но первый тайм мы сыграли ужасно.