ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде из-за халатности власти в детсадах замерзают дети

    23 апреля 2024 вторник
    33 переглядів
    В Ужгороде сады отапливаются подвижными детскими играми и обогревателями

    Теоретически с 15 октября у нас начался отопительный сезон. По предварительным прогнозам городских чиновников, тепло в домах ужгородцев должно было появиться еще 20 октября. Но горячими не стали батареи в Ужгороде и по сегодняшний день.



    Отсутствие тепла во многих ужгородских квартирах становится за последние годы уже явлением привычным, хотя не очень приятным.

    Однако, вместе с квартирами не отапливаются и другие помещения, например, - Ужгородский национальный университет, большинство общежитий, другие учебные заведения, наиболее уязвимой категорией из которых есть детские садики. Ведь именно маленьких детей наиболее недопустимо оставлять в холодных помещениях. Именно в таких условиях малышам приходится находиться почти весь день.

    Правда, не всем малышам, посещающим ужгородские детсады, «посчастливилось» ощутить себя в роли маленьких эскимосов, так как сады в Ужгороде делятся на две качественно различные категории: первая, те, в которых есть автономное отопление, вторая - те, которые, его не имеют и в какое тепло не подают. «Черный список» последних в Ужгороде, к сожалению, намного длиннее. Поэтому говорят, что вскоре всех их закроют на вынужденные «каникулы» до приведения температуры в помещениях до соответствующих санитарных требований, верхний допустимый предел которой должен составлять 21-22 градуса.

    Как ни досадно, за холод в детсадах первыми «спросят» не руководство города, а самих заведующих. Как рассказала корреспонденту UA-Reporter.com одна из них, «проблемы с началом отопительного сезона были в последние годы в Ужгороде всегда. Просто то, что нет тепла, зависит не от нас, а от конструктивной работы городских властей в этом направлении. Так, в последние дни температура в отдельных садах составляет 12-13 градусов, поэтому родителям уже теперь надо думать, куда пристроить детей, когда сады закроют. Пока в нашем дошкольном учреждении проводим более подвижные игры, включаем обогреватели, просим родителей теплее одевать детей. Но понятно, что все это не выход ... ».

    Больше всего на холод в помещениях дошкольных образовательных учреждений жалуются сами родители, чьи дети вынуждены целыми днями сидеть без тепла. Большинство из них просто не приводят детей в сад. Но такая возможность есть конечно, не у всех. «Чтобы ребенок допоздна не мерз в саду, приходится постоянно скорее отпрашиваться с работы, - жалуется мама двухлетнего Михаила Инна. Вот недавно сын заболел, пришлось брать больничный. А все потому, что промерз! Неужели наша власть не могла подумать о подготовке к отопительному сезону скорее!, и перенос мэрией вины на «Уж-тепло» не понятно».

    Вот и приходится спасать от холода детей родителям, кто как может. В то время как руководству города в теплых чиновничьих кабинетах, похоже, не до детских проблем.



    Ужгородский исполком дал добро на отопительный сезон в городе

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору