ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде издали книгу о Мукачевском замке «Паланок»

    25 апреля 2024 четверг
    83 переглядів
    История Мукачевского замка в архивных документах

    В ужгородском Полиграфцентре «Лира» мир увидел научно-популярный историко-краеведческий очерк о Мукачевском замке «Паланок».


    Издание под названием «История Мукачевского замка (в документах)» стало результатом творческого сотрудничества директора Государственного архива Закарпатской области, кандидата исторических наук Михаила Делегана и мукачевского краеведа, журналиста, члена-корреспондента Украинской академии геральдики,товарного знака и логотипа Алексея Филиппова.

    Овеянный легендами и боевой славой Мукачевский замок, который является памятником архитектуры XIV-XVIII веков всеукраинского значения, был предметом исследования не одного ученого и краеведа.

    И уникальность этого издания заключается в том, что в книга написана на средневековых хрониках и летописях, текстах архивных документов ХIV-ХХ века, половина из которых (более 20 первоисточников) впервые вынесена на широкую публику.Перевод документов с латинского, чешского, словацкого, польского, болгарского и украинского языков осуществил Алексей Филиппов, с венгерской - Иосиф Бартош.

    Как рассказал Михаил Делеган, о Мукачевском замке вышло много книг, среди которых и две содержательные труды его учителя историка Михаила Трояна.

    Но все равно в силу определенных обстоятельств много осталось неизвестного, случаются неточности и искажения. Поэтому авторы и взялись за исследование архивных документов. Впервые в книге представлены документы не урывками, а полным текстом.Издание пока увидело свет на русском языке и в черно-белом формате, но уже вызвало интерес читателей, ведь крепость считается одной из самых известных туристических достопримечательностей края. Не ожидали такого количества звонков со всей Украины по поводу данного исследования.

    В будущем планируется выпуск книги на украинском, венгерском и английском языках с цветными иллюстрациями и с дополнениями. Много интересных документов о «Паланок» находится в архивах Праги, Вены и Будапешта, только надо время, чтобы их обработать.

    Книга посвящена памяти исследователей истории Мукачево - Тиводара Легоцкого, Яноша Балоги, Йозефа Янковича, Михаила Трояня и рассчитана на широкий круг читателей, краеведов, экскурсоводов, учителей, студентов и туристов.

    Полноту восприятия 128-страничного издания придают рисунки и гравюры замка XVII - начала ХХ вв. и фотографии 1883-2008 годов.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Все-таки авторы сделали работу и вполне логично рассчитывать на заработок. Кому нужно купит, остальные подождут

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А что просканированные материалы трудно в инет выложить, на википедию, на открытые источники, так сказать чтобы всем миром помогли раскрыть все тайны закарпатття?
    Ах пардон, тогда книжечку не купят и ничего не выделят на будущее мусирование темы...