ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде катастрофически не хватает мест в детских садах

    23 апреля 2024 вторник
    34 переглядів
    В Ужгороде ждут дома своей очереди попасть в группу еще около двух тысяч детишек

    На Закарпатье сложилась уникальная ситуация. За последние десять лет здесь не закрыли ни одного дошкольного учреждения. При этом родители бегают по детсадам и записываются сразу в несколько списков. В Ужгороде — настоящий ажиотаж.



    Начиная с 2000-го, количество детей в регионе выросло с 25 до 33,4 тысячи, поэтому в области построили 25 новых детских садов. Но проблема пока не решается: из-за нехватки мест в группах малышей воспитывают мамы, бабушки и няни — детские учреждения не вмещают всех желающих. Закарпатье — единственный регион страны, где рождаемость превышает смертность. А за первое полугодие 2009-го область вообще вышла на позитивный прирост населения.

    Наиболее сложная ситуация в Ужгороде. При 120 тысячах населения работают всего-то 30 садиков, которые рассчитаны на 4,5 тысячи человек. Ждут дома своей очереди попасть в группу еще около двух тысяч детишек.

    — Моей дочурке только месяц, а мы уже записались в детский сад на 2012 год, — говорит жительница областного центра Евгения Пецкар. — Когда пришла в ближайший детсад, оказалось, что наша Ксюша уже сороковая.

    Дочке Анжелы Бабенко, пятимесячной Наташе, повезло меньше. Родители решили отдать ее в одно из самых престижных дошкольных учреждений Ужгорода. Когда Анжела наведалась туда, оказалось, что дочь записали 150-й.

    — В детские заведения, где есть бассейн, большие игровые комнаты, медицинский кабинет, где ребенку при необходимости могут сделать ингаляцию, длинные очереди, — жалуется мама Наташи.

    Сотрудники садов признаются, что иногда ажиотаж создают сами родители, когда ставят ребенка на очередь в несколько дошкольных заведений одновременно. Взрослые же отвечают, что таким образом пытаются гарантировать, что, когда закончится декретный отпуск мамы, их чадо сможет пойти в сад без каких-либо проблем.

    Чтобы разрешить ситуацию, во многих населенных пунктах региона строят новые детские сады или открывают дополнительные группы в уже существующих. К примеру, председатель сельского совета Великой Копани Виноградовского района Василий Пылып в прошлом году взялся за строительство второго детского сада. «Сейчас в группах воспитываются 102 ребенка, — говорит он. — А заявлений наберется еще около 70-ти». Здание будущего дошкольного учреждения уже возводится, но до окончания работ еще далеко.

    А вот к открытию частных садиков в Ужгороде пока не готовы. Начальник городского управления образования Владимир Огар рассказал: раньше к ним приходили инвесторы, готовые вложить деньги в негосударственную структуру. Но когда они услышали, что для этого требуются лицензия, учебный план, методическое обеспечение, подбор педагогического коллектива, решили пока не торопиться.

    (Лариса СВАЛЯВЧИК)



    Закарпатская детвора наслаждается летними прелестями

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору