ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде книжные новинки представило киевское издательство "Грани-Т"

    19 апреля 2024 пятница
    84 переглядів
    В Ужгороде презентовалось киевское издательство "Грани-Т"

    Одно из крупнейших киевских издательств "Грани-Т" впервые представило в Ужгороде свои новинки. В переполненном читальном зале Закарпатского областного библиотеки шеф-редактор издательства Диана Клочко представила авторов  Игоря Померанцева и Александра Гавроша и их книги, которые только что вышли в свет в серии эссеистики "De profundis".

    Игорь Померанцев, известный радиожурналист русской редакции радио "Свобода", публицист и поэт впервые пришел к читателю на украинском языке. "КГБ и другие ..."  его книга-тетрадь о семидесятых годах в Киеве, годах репрессий и застоя. Здесь собраны стихи, эссе, документальные материалы из семейного архива автора и не только. Болезненная книга-воспоминание о времени, за которое стыдно.

    Зато книга эссе "Точка пересечения" закарпатского журналиста и писателя Александра Гавроша  это результат его пятилетних пуездок по родному краю, в ходе которых он попытался представить различные этнические группы, проживающие на Закарпатье. Размышления автора удачно дополняют фотографии, сделанные им в местах компактного проживания тех, о ком он пишет.

    В рамках презентации состоялась и премьера фильма "Похищение Европы" сына Игоря Померанцев - режиссера Петра Померанцева, ныне живеущего в Подмосковье. Получасовая документальная лента, снятая несколько лет назад, посвященная музыке и народам Закарпатья. Реакция на фильм была довольно разной. Многих возмутило слишком "чернушное" изображение нашего края.

    Оксана Чужа, Фото автора

    Живая легенда Радио "Свобода" приезжает в Ужгород

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору