ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде коммунальные вопросы не смогут решить даже ОСМД

    29 марта 2024 пятница
    74 переглядів
    ОСМД - заменит ЖЕКи или станет новым коммунальным кризисом в Ужгороде?

    Уже много лет в украинском обществе идет довольно активная полемика о роли и месте жилищно-коммунального хозяйства (далее ЖКХ) в нашей жизни, а больше разговоров о его реформировании. У нас, вообще, к реформам все тяготеют, вот только вопрос к чему те реформы приводят.



    Кроме того, в последнее время в закарпатской прессе достаточно часто мы можем увидеть материалы о ЖЕКах.

    В основном негативного характера, без малейшего анализа проблематики в целом, без попытки хотя бы обратиться к законодательству, органам местного самоуправления, ЖЕКам, представителям Объединения совладельцев многоквартирного дома (далее ОСМД), относительно разъяснений. Короче говоря «пишем, потому что это актуально».

    Относительно ОСМД, то данная форма объединения выступает альтернативой ЖЕКам и согласно Закона Украины «Об Объединении совладельцев многоквартирных домов» жители любого многоквартирного дома имеют право создать ОСМД, забрать на свой баланс дом со всеми сетями, придомовой территорией, нежилыми помещениями и самостоятельно решать все коммунальные проблемы возникающие в данном доме. Появление подобного рода объединений является одним из главных шагов на пути реформирования ЖКХ в Украине. Однако, почему темпы создания подобных объединений является достаточно низкими. Почему? А потому, что проблема на самом деле заключается не в ЖЕКах как многим кажется.

    К примеру, в свое время в многоквартирном доме № 7 по улице Можайского было создано ОСМД. До этого дом числился на балансе Ужгородского фурнитурного завода, как общежитие.

    Еще до создания ОСМД в доме, за счет бюджетных средств, был выполнен капитальный ремонт крыши, ремонт парапетов, выходов на кровлю и вентиляционных каналов. За счет долга по квартплате и за содержание дома и придомовых территорий перед ЖЕКом в доме был выполнен ремонт подъездов, замену окон и дверей.

    Для замены инженерных сетей жители дополнительно собрали средства и провели ремонт.

    Конечно, после вышеперечисленного объема работ в доме, он может в дальнейшем содержаться ОСМД за счет квартплаты.

    В настоящее время создать ОСМД намерены жители дома № 50 по проспекту Свободы. Дом построен в 1989 году по чехословацкому проекту и является относительно «молодым», по сравнению с основным жилым фондом г. Ужгород. Однако и в этом доме есть ряд проблем, решить которые за средства полученные от квартплаты ОСМД будет не под силу.

    Общая площадь дома составляет 8054 кв. м.. Начислена плата за содержание жилья и придомовых территорий составляет 7409 грн. в месяц. Из них - 1235 грн. надо уплатить НДС. За электроэнергию питающего лифты, освещение мест общего пользования - 700 грн. в месяц. Ежемесячная плата за дератизацию и дезинфекцию еще 120 грн.

    Для содержания дома и уборки придомовых территорий необходимо содержать дворника - минимальная зарплата 650 грн .. Предстоит паспортист, бухгалтер, делопроизводитель (пусть в одном лице), а это еще минимум 1200 грн. в месяц. Должен быть какой не будь рабочий (сантехник, электрик) - 1200 грн.в месяц. Понятно что должен быть и председатель объединения, а это еще около 600 грн. в месяц (предположим что он будет работать по совместительству). Учитывая отчисления в пенсионный фонд (0,3677) и получается достаточно весомая статья расходов - 6226 грн. в месяц. При условии 100% оплаты жильцами квартплаты для приобретения материалов на текущие ремонты остается чуть более 1100 грн. А в случае появление долга, к примеру в 5-7 жителей, возникает ситуация при которой фактическое выполнение своих обязанностей ОСМД не сможет проводить.

    Согласно нормативных сроков эксплуатации дом № 50 по пр. Свободы необходимо выполнить капитальный ремонт кровли, ремонт водопровода, произвести замену измерительного арматуры (вентели, шесты). Сложность работ в данном случае заключается еще в том, что измерительная арматура, установленная при строительстве, не соответствует диаметрам труб, используемых в отечественном строительстве, согласно ДБНов, так как уже упоминалось дом построен по чехословацким проектом.

    В доме не работают засовы холодного и горячего водоснабжения. Перекрыть воду на дом, а тем более на стояк невозможно. Не работает вводно-запорная арматура труб горячего водоснабжения и центрального отопления. Когда замена существующих сетей должна быть выполнена полностью.

    Также в доме необходимо провести санитарную побелку подъездов, покрасить панели, окна, перила, щитовые и т.д.. Затраты же на побелку подъезда, например, согласно ДНБ составляют 7500 грн.

    Создание ОСМД целесообразно в домах новой постройки, либо в домах прошедших комплексный капитальный ремонт. Тогда у жителей ОСМД с первого дня не будет возникать куча разных проблем, которые будут требовать немалые трудо затраты и что главное - немалые средства. А в выше приведенном случае, для нормального функционирования ОСМД будет вынуждено увеличить квартплату как минимум в два раза. Однако действительно ли жители дома пойдут на такое повышение?

    Учитывая тот факт, что большинство жилого фонда г.Ужгород - это дома которые построены 25-35 лет назад, то понятно, что они требуют капитального ремонта. Городские власти и ЖЕКи по мере возможности проводят их, привлекают спонсоров, однако удовлетворить потребности города без существенного вливания государственных средств не представляется возможным. Когда они появятся? Этот вопрос наверное еще более риторический чем предыдущее. Поэтому стоит, наверное, более внимательно подходить к вопросу целесообразности той или иной формы управления коммунальным имуществом.

    ЖЕКи могут аккумулировать средства из нескольких десятков домов и проводить все необходимые мероприятия по их содержанию, формируя календарные планы, перераспределяя средства на наиболее проблемные участки.

    ОСМД же такой возможности не будет, только за счет повышения оплаты за услуги или одноразовых дополнительных сборов. И как уже выше отмечалось, неизвестно, сможет это сделать. А значит, не получим мы через год-два не несколько предприятий постоянно находятся «на передовой» коммунального хозяйства, а несколько сотен, с одинаковыми проблемами: нехваткой средств, конфликтами между членами (жителями) и сетованиями на местные власти.



    С.Ратушняку : Спросить за нечистоты в центре Ужгорода не у кого?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору