ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде коммунальщики массово сжигают сухую траву и листья

    19 апреля 2024 пятница
    70 переглядів
    В Ужгороде на ул.Собранецкой диоксинов больше, чем в других микрорайонах города

    В эти сухие солнечные дни сотрудники коммунальных служб Ужгорода решили убрать улицы города от сухих опавших листьев. В разных микрорайонах города они сгребли сухой лист, и решили его не вывозить из Ужгорода, а сжигать.


    Даже не подозревая о том, что во время такого, казалось бы безобидного действия, они нарушают сразу несколько (!) Законов Украины. (А самый главный закон - это совесть, которой уже нет ни у кого!)

    К примеру, согласно статье 50 Конституции Украины, каждый имеет право на безопасную для жизни и здоровья окружающую среду и на возмещение причиненного нарушением этого права вреда. То есть, подобными действиями они нарушают главный закон государства. Также в ходе сжигания сухой растительности, происходит нарушение ст.ст. 9 и 12 Закона Украины «Об охране окружающей природной среды», ст. ст. 16 и 22 Закона Украины «Об охране атмосферного воздуха». Но, самое главное, все эти работы подпадают под действие статьи 771 Административного кодекса Украины и влекут за собой наложение штрафа на граждан от трех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан, а на должностных лиц - от трех до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

    Конечно, после такой массовой зачистки листвы на тротуарах города стало чище и красивее, но пока эта листва сгорит, угарным дымом дышат десятки тысяч людей. Не говоря уже о том, что такие действия вредят атмосферному шару планеты. Но коммунальщикам, похоже, до этого нет дела. Они получили указание прибраться в городе, вот они его и исполняют. А каким именно образом – да кого это волнует… Хотя, в цивилизованных государства сухая листва компостируется.

    Например, в микрорайоне супермаркета «Дастор» сухая листва горит уже вторые сутки.

    Сегодня с утра густой серый дым вообще распространился по довольно длинному отрезку улицы Собранецкой.

    Да так, что водители автомобилей еле видели движущиеся перед собой транспортные средства. А то, что подобные действия угрожают случайно возникшим пожарам? Это тоже коммунальщиков не интересует. А экологов - тем более, - они только пьют кофе и наблюдают за пожарами в Ужгороде.

    В управлении МЧС говорят, что время от времени они проводят разъяснительную работу среди населения о том, что подобные действия запрещены. Но в их компетенцию не входит ловить поджигателей, а только гасить возникший пожар. Мол, штрафовать нарушителей – удел, скорее всего, спящих экологов.

    Кстати, специалисты давно подсчитали, что при сгорании одной тонны растительных остатков в воздух высвобождается около 9 кг микрочастиц дыма. В их состав входят пыль, окиси азота, угарный газ, тяжелые металлы и ряд канцерогенных соединений. В тлеющих без доступа кислорода листьях выделяется бензопрен, способный вызвать у человека раковые заболевания. Кроме того, с дымом в воздух высвобождаются диоксины - одни из самых ядовитых для человека веществ.



    Кстати, только что промчались несколько пожарных машин тушить пожар в район Червеница, - там тоже жгут листья, траву и лес...



    Напомним, только вчера в Ужгороде МЧС тушил пожар, организованный сотрудниками КШЕП (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Дебилы они и в Ужгороде дебилы...