ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде коммунисты Закарпатья и Словакии праздновали День Победы (ФОТОРЕПОРТАЖ)

    23 апреля 2024 вторник
    100 переглядів
    В Ужгороде День Победы праздновали украинцы и словаки

    Вчера, 7 мая, в Ужгороде около украинско-словацкой границе прошел праздник, посвященный 65-летию Дня Победы. У памятника «Украина-освободителям» встретились коммунисты Закарпатья с однопартийцами Пряшевского края Словакии.


    За два дня до начала празднований Дня Победы на общегосударственном уровне коммунисты Закарпатья и Пряшевского края Словакии отпраздновали 65-летие победы советского народа в Великой Отечественной войне.

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, к памятнику «Украина-освободителям», что у межгосударственной границы, съехались представители всех районов и городов самой западной области Украины, прибыли несколько автомашин с гостями из Пряшевщины.

    Под флагами Компартии, Блока левых и левоцентристских сил собрались около трехсот человек нескольких поколений. Территория возле памятника и на шоссе, ведущему к границе, – вся в красных флагах. Ветераны из Мукачева, Виноградова, Берегова, Ужгорода и других городов – при полных комплектах боевых наград, отставные военные – в праздничных мундирах. Около сотни молодых людей – учащиеся и студенты. Большинство из них представляли Ужгородский естественно-гуманитарный колледж, в котором проводится значительная работа по воспитанию молодежи в духе патриотизма.

    В сопровождении прибывшего из Свалявы духового оркестра, под звуки мелодий Великой Отечественной ветераны общались и фотографировались с молодежью. Все участники празднества получили открытки с поздравлением от имени первого секретаря Коммунистической партии Петра Симоненко.

    Торжественная часть состоялась у подножия величественного монумента воинам-освободителям. Открыл митинг первый секретарь Закарпатского обкома Компартии Украины Владимир Алексий, назвавший подвиг советских воинов беспримерным, а саму Великую Отечественную, в которой советский народ выиграл у могущественной в военном отношении фашистской Германии, – беспрецедентной. «Война для СССР – это 1300 дней и ночей, свыше 26 млн. советских людей, убитых на полях сражений, погибших в концлагерях или замученных гитлеровцами и их поспешниками на оккупированных территориях», – заметил главный коммунист области.

    О самых крупных сражениях той войны напомнил генерал-майор в отставке, ветеран из Мукачева Иван Демин, а о том, как происходили бои за высоту, на которой ныне установлен памятник и с которой началась освободительная миссия Красной Армии в странах Европы, рассказал военный летчик времен Отечественной, полковник в отставке ужгородец Вулкан Козлов-Качан.
    О том, как на примерах героев тех лет стоит воспитывать сегодняшних патриотов Родины, говорил бывший политработник, ныне подполковник в отставке Анатолий Сокирко. А народный депутат Украины двух созывов Иван Мигович выразил уверенность в том, что трагедия, приведшая к немыслимым дотоле потерям, в истории не повторится никогда.

    Председатель Пряшевского краевого комитета Коммунистической партии Словакии Ян Яночко выразил солидарность с коммунистами Украины, поблагодарив за верность традициям советского времени, – чтить святое дело ветеранов Великой Отечественной.

    В резолюции митинга прозвучали призывы хранить память о войне, о ее героях и о подвиге неизвестного солдата, препятствовать переписыванию истории на новый лад. Участники обратились с просьбой ко всем закарпатцам содержать в порядке мемориальные комплексы, памятники и обелиски, поставленные в честь воинов Красной Армии, закарпатских добровольцев в составе Чехословацкого корпуса генерала Людвика Свободы, партизанов-подпольщиков, ухаживать за могилами погибших.

    Утвержденный участниками митинга документ решительно отверг практику времен Ющенко, направленную на героизацию вояков ОУН-УПА, а также их предводителей Романа Шухевича и Степана Бандеры. Выражено требование к Президенту Украины Виктору Януковичу изучить вопрос о правомерности присвоения звания «Герой Украины» Августину Волошину, который в резолюции назван соучастником преступных замыслов Гитлера на территории Чехословакии накануне и в ходе второй мировой войны.

    Своей «ложкой дегтя» разбавили праздничное настроение участников празднования работники Ужгородского узла связи. Они так «мастерски» крутили мелодию завершающего праздник «Интернационала», что звук сначала давал временные сбои, а потом и вовсе исчез. Мелодия благодаря этим «мастерам озвучки» до конца так и не прозвучала. Выручил духовой оркестр, оказавшийся наготове с немеркнущей песней «День Победы».
    Василий БРОДИЧ



    2_150.jpg
    4_106.jpg
    5_90.jpg
    6_71.jpg
    7_50.jpg
    8_40.jpg
    3_124.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Може ти, Вася, і умний, але коментар твій дурацький. Молодці люди, що мають память про війну. В центрі Вени в Австрії стоїть величезний памятник радянським воїнам. А нам уже все по фіг - ми вже "умні".

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    а алкаші всюди одинакові

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    УМНЫЙ ВАСЯ-це тобі відповідь. ТЫ- ДОЛБО..ДЯТЕЛ!!!!!!! А вообще- ДЕБИЛ. И в жизни тебе очень плохо. Мне тебя жаль, пацан. У тебя плохое будущее, если не поймешь смысл жизни.