ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде котельные готовы к зиме, но их не собираются включать

    23 апреля 2024 вторник
    29 переглядів
    Отопительный сезон в Ужгороде начнется нескоро

    Местные котельные и теплотрассы готовы подавать тепло в дома горожан. Но газовики требуют рассчитаться за уже предоставленное голубое топливо, а это - девять миллионов гривен.



    Городская же власть, несмотря на запреты правительства, призывает людей переходить на индивидуальное отопление, потому обогревать квартиры централизованно коммунальщикам невыгодно.

    В Ужгороде котельные к отопительному сезону готовы, да заработают - неизвестно. Горожане задолжали за потребленное 9 миллионов гривен. Пока не рассчитаются - газа в котельные не подадут, говорят газовики. Городские власти, несмотря на запреты правительства, призывает людей переходить на автономное отопление. В этом году выделили из местного бюджета триста тысяч гривен и установили в квартирах 86 малообеспеченных индивидуальный обогрев. Газовые котлы имеют уже две трети горожан. Поэтому отапливать дома централизованно - невыгодно.

    Георгий Марущак, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Ужгорода: «Около 80% поданного тепла используют в никуда. Обогреваем, грубо говоря, воробьев. Потому что на большие расстояния и дома, в которых по 5-6 квартир осталось, которые находятся, если бы они вместе были, а они в разных местах ».

    Шесть самых убыточных городских котельных уже закрыли. Осталось двадцать семь. А горожане, установившие автономное отопление самовольно, рискуют зимовать в холодных домах. Газовики, чтобы избежать аварий, отключают газ многоэтажек, нашпигованных незаконными бытовыми котлами. Они разбалансировали системы газопровода, ведь мощности сетей, устанавливая их, никто не учитывал.

    Михаил Карбованец, главный инженер Ужгородского управления ОАО «Закарпатгаз»: «Это все в связи только с их же безопасностью. Те котлы, которые установлены, установлены неспециализированной организацией. Они подключены через тройники медными трубками, что запрещается. Поэтому мы их должны обязательно отключить ».

    Пока в десятках квартир холодно, пищу приготовить невозможно. Люди недоумевают - почему газовики о проблеме, которая назревала годами, вспомнили только сейчас.

    Магдалина Чепа, жительница Ужгорода: «У меня есть технические условия, все мне сделали, расчеты сделали, приходили, проверяли, у меня все в порядке. А теперь говорят, что мои техусловия нехорошие, они уже, срок у них сошел. Так, теперь опять по новому делать их? С чего? Я - пенсионерка, у меня нет такие средства велики».

    Из 18 тысяч установленных в Ужгороде автономок лишь десять процентов - легализованы. Местные газовики категоричны: все ужгородские многоэтажки с левыми котлами останутся без топлива, если горожане не будут придерживаться их требований.



    В Ужгороде и Мукачево отопительный сезон под угрозой срыва

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору