ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде любители молодого вина искали истину вместе с виноделами

    16 апреля 2024 вторник
    62 переглядів
    В Ужгороде винодел Карл Шош собрал кучу карточек от туристов

    Праздник молодого вина «Закарпатское божоле» в пятый раз собрал виноделов. Неспроста герб Ужгорода украшает виноградная лоза. Приезжая в Закарпатье, туристы не обойдут винный подвальчик и обязательно продегустируют местные сорта ароматного напитка.


    В эти пасмурные осенние дни праздник молодого вина «Закарпатское божоле» традиционно собирает гостей со всего мира.

    Четыре предыдущих фестиваля организовывал Союз частных виноградарей и виноделов Закарпатья, а нынешний - пятый - впервые взяла под опеку Ужгородская райгосадминистрация во главе с председателем Русланом Чорнаком.

    Для проведения феста решили приспособить старинный винный погреб, который в 1781 году построили пленные турки. Здесь три зала длиной 100 метров, изложенные колотым камнем и тогдашним кирпичом.

    В течение месяца «винный погреб» убирали и приспосабливали к современным требованиям. Для участников изготовили вывески. Залы украсили винодельческих инвентарем.

    На улице Ференца Ракоци и центральной площади соорудили сцену, с которой гостей два дня подряд веселили самодеятельные и профессиональные исполнители.

    Во двор рядом со входами в винного погреба коллекции старины и художественные произведения представили художники Закарпатья. Обочинами завладели народные мастера и ремесленники, продавцы товаров ширпотреба. Можно было сфотографироваться рядом с гигантским гроздью винограда, постоять в карауле вместе с рыцарями-охранниками.

    Почти полсотни виноделов собрались на праздник. Залы до отказа были заполнены посетителями. Все имели возможность немного любого сорта вина попробовать, в больших объемах - покупать. Организаторы выпустили специальный бокал с эмблемой «Божоле». Приобретая его по цене 50 грн, владелец после завершения дегустации мог получить бесплатно литр вина, которое больше всего понравилось. А лучше вино и производителя гости определяли голосованием. Вместе с бокалом получали специальную карточку, которую и оставляли у того винодела, чей напиток понравился больше.

    Гостей было много, как никогда. Киевлянин Сергей Иваненко облюбовал белые закарпатские вина. А вот харьковчанин Леонид Зайцев поделился такими впечатлениями: «Я впервые на фестивале в Закарпатье. Разбираюсь в вине, побывал на подобных фестах во французских Эльзасе и Тоскане, в Австрии, Венгрии. В Ужгороде не нашел ни одного фальсифицированного или подозрительного. Больше всего понравился сорт Фурминт с Берегово. Открытием стало и местное Саперави, культивируемого в Грузии».

    Продукция более полутора десятков частных виноделов Закарпатья получила высокую оценку Национального научного центра «Институт виноградарства и виноделия им. В.Е. Таирова», который выдал сертификаты на соответствие ГОСТов. По словам председателя областного Союза содействия развитию сельского зеленого туризма Богдан Пранничук, к сожалению, не хватает содействия виноделам со стороны государства.

    Молодой по возрасту напиток, которым угощали на «Божоле», еще два месяца будет отстаиваться в бочках, очистится и приобретет новые качества. Поэтому в январе на «Красном вине» в Мукачево гостей, видимо, будет не меньше.

    ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

    Летом вином торговали только графы

    Виноделие в Ужгороде ввели его обладатели - графы Другеты. В древние времена, от дня святого Юрия (23 апреля по старому стилю) до святого Михаила (8 ноября), только граф имел право торговать вином, и с осени до весны - все остальные. Об ужгородских винных подземельях известно еще с XVIII века. Из-за постоянной влажности и температуры здесь хорошо «созревало» вино. Собственные подвальчики имели не только графы, но и простые виноделы. Был среди них и Королевский, куда местные жители свозили обязательную десятину урожая.

    Сейчас туристам доступны всего два-три подземелья, в которых устраивают дегустации.



    Василий Бедзир



    В Ужгороде ресторан "Скала" уничтожили, а "Совиное гнездо" еще не свили

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору