ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде маршрутчики получили 2 млн. и право ездить без лицензии

    25 апреля 2024 четверг
    71 переглядів
    Ужгородские перевозчики получили из бюджета 2 млн. за свой добросовестный труд

    Недавно водители маршруток в Ужгороде заявили: чтобы они сводили концы с концами, стоимость проезда в пределах города должна вырасти на 50 копеек - с нынешних 2 до 2,5 грн. Среди главных причин повышения тарифов бизнесмены называют и недостаточную компенсацию за бесплатную перевозку льготных категорий граждан.


    Однако в СМИ появилась информацию о том, сколько денег в качестве компенсации за перевозку инвалидов и пенсионеров получил из бюджета каждый предприниматель, работающий на рейсовых маршрутах областного центра. Сумма набежала впечатляющая.

    Оказывается, несмотря на постоянные стоні автоперевозчикам действительности возмещают из бюджета немалые деньги за перевозку льготников.

    Например, в прошлом году 14-ти субъектам предпринимательской деятельности насчитали 1626000 гривен компенсации (650 из которых получила компания, представители которой чаще всего жалуются, что должны возить льготников бесплатно - ОАО «Ужгородское АТП-12107», -- небезразличное бизнесмену- регионалу Андрииву).

    Начислили и выплатили. А кроме того, заплатили еще и за того парня: выделили бизнесменам 430 тысяч, которые город им задолжал за 2010 год, период мэрства Сергея Ратушняка.

    То есть в целом бизнесмены на колесах получили в прошлом году более двух миллионов гривен компенсации.

    Элементарная арифметика свидетельствует: за деньги, которые в прошлом году бизнесменам выделили из городского бюджета, каждый ужгородец мог 8 раз проехаться в маршрутке бесплатно. Зато мы постоянно слышим, как водители выгоняют льготников из автобусов, мотивируя это тем, что никто за них деньги не вернет.

    Интересно, учтут ли все эти детали в горисполкоме, когда вернутся к рассмотрению вопроса о повышении тарифов на перевозку пассажиров?



    На днях президент Украины Виктор Янукович подписал Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно упорядочения международных автомобильных перевозок". Закон исключает необходимость получения лицензии на осуществление перевозок пассажиров и грузов и определяет перечень разрешительных документов и лицензионных карточек, необходимых для осуществления автомобильных перевозок пассажиров и грузов.

    Кроме того, закон обязывает владельцев транспортных средств, осуществляющих международные автоперевозки, устанавливать контрольные устройства - тахографы, и запрещает перевозки из третьей страны и (или) в третью страну нерезидентами Украины без получения соответствующих разрешений.

    Как сообщалось ранее, 22 марта Верховная Рада Украины приняла этот закон в новой редакции с предложениями Президента. Предыдущий закон был принят Верховной Радой Украины 12 января 2012 года, однако глава государства его заветировал.

    В новой редакции закона учтены предложения Президента Украины относительно внесения соответствующих изменений в законы "О дорожном движении" и "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности", которые уточняют их положение относительно обязательного наличия лицензионной карточки при осуществлении перевозок автомобильным транспортом только опасных грузов.

    Учтено также предложение Президента относительно изменения названия центрального органа исполнительной власти в сфере транспорта на "центральный орган исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере транспорта".

    Так что у водителей маршруток в Ужгороде появился шанс разбогатеть на всех уровнях украинской экономики.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Во говнюки. А как каждый раз плачутся что никто им ни чего не выплачивает за льготников. И вообще невыгодно им ездить потому что эти клоуны стоят пачками на конечной. По 10 автобусов станут на конечной и стоят там час. Конечно они потом за день только пару рейсов успеют сделать и им невыгодно. Надо тогда увольнять несколько людей, ЗАПРЕТИТЬ им стоять на конечной и тогда они нормально будут зарабатывать.

    И вообще надо было бы просто опять ввести билеты. Продавать их на каждой остановке, чтобы не давать водителю в руки деньги. Тогда у него и не будет причин лаять на льготников. Будет себе ездить за зарплату. Или пенсионеров заставить платить 1 гривну, то есть половину стоимости проезда. Тогда сразу отсеются пенсионеры, которые любят просто покататься.