ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде медики решали свои проблемы на встрече с Василием Ковачем

    20 апреля 2024 суббота
    68 переглядів
    Иван Курах пожаловался Василию Ковачу на проблемы УЦКБ

    Сейчас на Закарпатье в медицине накопилось много нерешенных проблем, что с одной стороны не позволяет работать врачам в полную силу, а с другой - пациентам получать качественную и доступную медицинскую помощь.


    О необходимости реформирования отрасли говорили сегодня медицинские работники Ужгородской городской больницы на встрече с кандидатом в народные депутаты Украины по 68-ому избирательному округу Василием Ковачем.

    В первую очередь отмечали, что Ужгородская городская больница, как и все медицинские учреждения, страдает от недофинансирования.

    В то же время, на областную больницу выделяются значительные суммы средств. А все потому, что городская больница финансируется из городского бюджета, а кроме медицинского учреждения, город финансирует и другие учреждения социальной сферы.

    Во-вторых, финансирование выделяется в расчете на количество населения. Разумеется, было бы гораздо лучше, если бы средства выделялись с учетом того, сколько больных пролечено.

    Ведь в больнице, кроме ужгородцев, около 30% пациентов - жители Ужгородского района. Связано это с тем, что городская больница - единственная ургентная больница этого региона. А когда привозят больного из-за пределов города, никто не имеет права отказать в лечении.

    Выход из ситуации главный врач Иван Курах видит в том, чтобы городская больница финансировалась из областного бюджета. Вместе с тем назрело и внедрение страховой медицины. Практически, во всех постсоветских странах страховая медицина успешно работает. Это позволяет снять многие проблемные вопросы.

    Заместитель главного врача Валерий Черничко в своем выступлении дополнил, что сегодня на лечение одного больного в день выделяется 6 гривен. Это ничтожно мало, ибо только простая капельница стоит 4 гривны. Поэтому приходится просить родных покупать препараты, ставит самих медицинских сотрудников в неловкое положение.

    Главный врач Закарпатского областного кардиологического диспансера Роман Соскида, присутствовавший на встрече, сказал коллегам, что учреждение, которое он возглавляет, постоянно ощущает поддержку Василия Ковача.

    Когда встал вопрос о более надежном энергоснабжении, что для пациентов больниц жизненно важно, Василий Ильич решил его буквально за месяц.

    Построенная новая подстанция в микрорайоне "Шахта" решила проблему не только кардиоцентра, но и онкологического и тубдиспансера, не говоря уже о населении.

    Роман Соскида охарактеризовал Василия Ильича как человека глубоко порядочного и ответственного. И высказал мнение, что если такие люди представлять интересы общины в парламенте, то есть надежда, что проблемы социальной сферы, в том числе и медицины, будут решены.

    Вместе с Эмилем Поповичем, доверенным лицом Василия Ковача, Роман Соскида призвал коллег поддержать на выборах по 68-ом избирательном округа кандидатуру Василия Ильича.

    Накануне Василий Ковач встречался с медицинскими работниками Чопа. Как и их ужгородские коллеги, они поднимали вопрос недофинансирования отрасли, а также социальной защиты медицинских работников.

    И тоже говорили о постоянной поддержке Василием Ильичем медицинских учреждений, особенно Ужгородского района.


    2.JPG

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору