ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде медики спасут всех, кто получит инсульт на Театральной площади

    28 марта 2024 четверг
    57 переглядів
    В Ужгороде кардиологи будут консультировать на площади Театральной

    Сегодня, 29 октября, на Всемирный день борьбы с инсультом, в Ужгороде можно будет измерить артериальное давление, получить консультации врачей областного Центра здоровья и областного кардиодиспансера по предупреждению инсульта и как избегать главных факторов риска, провоцирующих это заболевание.


    Украина занимает одно из первых мест в Европе по показателям цереброваскулярной заболеваемости и смертности от инсульта, что создает большую нагрузку на систему здравоохранения, социального обеспечения, экономику и все общество. Согласно официальной статистике, цереброваскулярные заболевания являются причиной смертности № 2, ежегодно случается 100-110 тыс. инсультов (более трети из них – у людей трудоспособного возраста), 30-40% больных инсультом умирают в течение первых 30 дней и до 50% – в течение 1 года от начала заболевания, 20-40% больных, выживших становятся зависимыми от посторонней помощи и только около 10% возвращаются к полноценной жизни.

    При даже малом подозрении на инсульт необходимо немедленно обратиться за экстренной медицинской помощью. Пациенты с симптомами инсульта должны быть без промедления доставлены в ближайший медицинский центр с отделением острых нарушений мозгового кровообращения (инсульта), в котором выполняется экстренная терапия. Пациенты с давностью симптомов инсульта в пределах трех часов должны быть осмотрены и транспортированы в первую очередь.

    Признаки, свидетельствующие о развитии инсульта:

    Внезапно появившиеся:

    1. чувство онемения или мышечной слабости в области лица, руки, ноги, что особенно важно, если поражение одностороннее;

    2. спутанность сознания, затрудненная речь и понимание;

    3. нарушение зрения на один или оба глаза;

    4. нарушение походки, равновесия или координации, головокружение;

    5. головная боль, которую невозможно объяснить.

    Четыре простых шага к распознаванию инсульта

    1. Нужно попросить человека улыбнуться. Если это действительно инсульт, он не сможет этого сделать обоими уголками рта. Улыбка получится кривой.

    2. Попросите сказать «Сегодня хорошая погода». Не сможет сказать выразительно.

    3. Попросите поднять одновременно обе руки. Если это инсульт – не сможет, или сможет только частично.

    4. Попросите высунуть язык. Если он искривлен, повернут – это тоже неблагоприятный признак.

    Если проблемы возникнут даже с одним из заданий, немедленно звоните в «Скорую помощь» и по телефону описывайте симптомы.

    В ожидании скорой помощи:

    • Положите больного так, чтобы голова и плечи находились чуть выше горизонтальной плоскости, например – подложив под них подушку.

    • Обеспечьте приток свежего воздуха. Снимите с пострадавшего одежду, которая сжимает.

    • Расстегните воротник, пояс, манжеты, при необходимости включите кондиционер, если он есть.

    • Если человек имеет зубные протезы – снимите их. При рвоте поверните голову набок, оберните руку полотенцем, марлей, платком и очистите полость рта от рвотных масс, чтобы они не попали в дыхательные пути, потому что тогда может развиться тяжелая форма воспаления легких (пневмония).

    • Измерьте больному артериальное давление. Если оно повышено – не допускайте его резкого снижения, это еще ухудшит ситуацию. Постарайтесь уточнить у больного его "рабочее" давление, то есть такое, при котором он чувствует себя хорошо. Если "рабочее" давление повысилось на 5-10 мм рт. ст., дайте ему гипотензивный препарат, который он обычно принимает. Если лекарств под рукой не имеется или боитесь не угадать дозу, лучше препарат не давать вовсе, помните, что даже 200 мм рт. ст. для гипертоника не слишком страшно, потому что помощь уже в пути.

    • Попросите больного вдохнуть глубоко и максимально долго задержать дыхание – это тоже может помочь.

    • Измерьте пульс пострадавшего. Некоторые виды инсульта вызывает так называемая мерцательная аритмия. Если пульс "срывается", дайте человеку препарат, который он обычно принимает в таких случаях. Но не экспериментируйте с лекарствами самостоятельно.

    • Всегда помните о "терапевтическом окне" – трехчасовом интервале, в течение которого вы должны доставить больного к врачу, несмотря на то, где произошел инсульт (в помещении или на улице). Если возможности вызвать «скорую» не имеетсся, везите человека на любом транспорте. В таком случае положите больного так, чтобы верхняя часть туловища была поднята под углом 30 градусов. Поверните голову набок. Если есть тонометр, периодически измеряйте давление. Эти данные помогут врачам установить диагноз и начать лечение.

    Чтобы спасти пациента с острым инсультом – немедленно звоните на "103", если успеете...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору