ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде мэр города поднял вопрос о реконструкции пл. Петефи

    19 апреля 2024 пятница
    57 переглядів
    Йожеф Бугайла договорился обсудить этот вопрос предметно

    По инициативе Генерального консула Венгрии в Ужгороде Йожефа Бугайла сегодня состоялась рабочая встреча с руководителями Ужгорода - мэром Богданом Андриивым и его первым заместителем Иштван Цапом.

    Об этом сообщает Ужгородский городской совет.

    Прежде всего Йожеф Бугайла пригласил руководителей городской власти завтра, 10 марта, в 14.00 на торжественное открытие еще одной мини-скульптурки, которая пополнила когорту особых крошечных памятников города - венгерскому художнику Тивадару Костка Чонтвари. Художник в детские годы учился в Ужгороде и впоследствии часто вспоминал, как катался на коньках по реке Уж.

    Поинтересовался дипломат продвижением проекта очистки сточных вод, который будет реализовываться в Ужгороде. Мэр города Богдан Андриив отметил, что документация проекта передана в киевский офис Европейского банка реконструкции и развития, который будет осуществлять финансирование и оттуда на днях ожидается ответ. Йожеф Бугайла заверил, что Венгрия предлагает Ужгороду всяческую поддержку, чтобы намерения по этому проекту воплотились в реальность.

    Поднимался на встрече и вопрос обустройства территории возле Генерального консульства Венгрии. В частности, договорились обсудить вопросы ремонта тротуара, что, возможно, будет сделано венгерской стороной по согласованию с департаментом городского хозяйства горсовета. Также для работников консульства нужно минимум вдвое больше парковочных мест для авто, пока их всего 5. По словам Йожефа Бугайла с представителями полиции уже есть принципиальная договоренность, нужно лишь содействие в решении вопроса со стороны городских властей. Богдан Андриив заверил, что этому нет никаких препятствий и будут установлены соответствующие знаки, нанесена разметка.

    Генеральный консул также пригласил руководителей Ужгорода на будущие этой недели торжества по случаю годовщины Венгерской революции 1848 года и напомнил о комплексе мероприятий, запланированных к проведению в этом году юбилею событий венгерской революции 1956 года.

    Поднимался и вопрос реконструкции ужгородской площади, которая носит имя известного венгерского поэта и революционера Шандора Петефи. Городские власти предлагают венгерской стороне высказать свое видение планируемого обновления и, по возможности, приобщиться финансово. Договорились, что этот вопрос будет предметно обсужден для выработки комплексного подхода к реконструкции во время визита в Ужгород одного из должностных лиц Венгрии, в ведении которого находятся программы такого направления.


    Венгры проконтролировали строительство стеклянной крытой площадки закарпатского венгерского института

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    сделайте под площадями стоянки многоуровневые
    с заездом сразу с дороги и выездом на неё
    тем самым решите все проблемы и скуления
    не хотите сами отдайте мадярам в концессию