ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде местные евреи отпраздновали Пурим (ФОТО)

    23 апреля 2024 вторник
    65 переглядів
    В ужгороде танцует коллектив "Эсфир" из Бердичева

    Накануне евреи областного центра Закарпатья города Ужгорода отпраздновали Пурим - празник спасения еврейского народа от уничтожения и погрома.

    Этот праздник считают самым веселым в еврейском календаре. На Пурим иудеи устраивают большие концерты, маскарады и тому подобное.
    Неотъемлемой частью гуляний является пуримшпиль - юмористическое театрализованное действо на тему "Книга Эстер", во время которого рассказывается об истоках празднования Пурима, сообщает Укринформ.


    Пу́рим (ивр. פּוּרִים‎, от аккадского пуру — жребий) — еврейский праздник, установленный, согласно библейской Книге Эсфири (Эстер) в память спасения евреев, проживавших на территории Персидской империи от истребления их Аманом-амаликитянином, любимцем персидского царя Артаксеркса (Ахашвероша; возможно Ксеркс I, V в. до н. э.).
    Праздник начинается постом Эсфири (תענית אסתר) в течение 13-го дня месяца Адара в память поста, наложенного царицей на себя, на слуг и на всех евреев города Шушана. Праздничными днями являются 14-е и 15-е адара, которые по постановлению Мордехая и Эсфири были назначены как «дни пиршества и веселья».

    50002_1.jpg50002_2.jpg50002_3.jpg50002_4.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "огласно библейской Книге Эсфири" - какой еще библейской???? УТРО!!!!!!!!