ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде на базе гимназии открылась настоящая школа плавания (фото)

    25 апреля 2024 четверг
    119 переглядів
    В Ужгороде может возродиться школа плавания и водного поло

    Благодаря объединению усилий общественных деятелей и власти Ужгород имеет шанс возродить спортивную славу. Всего несколько недель назад в Ужгороде открылась едва ли не единственная на всю Украину школа фехтования. И вот - очередная презентация...


    На этот раз - школа плавания на базе гимназии г. Ужгорода. Инициатором ее создания, как и в предыдущем случае, стал председатель Федерации водных видов спорта Закарпатской области, предприниматель Роберт Левицкий.

    Официальное открытие отделения школы состоялось в понедельник, 10 октября.

    «Школа плавания - это тот проект, идея которого вызревала около 17 лет, - говорит Роберт Левицкий. - И, хотя к этому времени как и было сделано немало, но воз так и стоял на месте. Сегодня же удалось найти общий язык с городскими властями. Нам не только не учитывают, но еще и помогают. Еще когда планировалось открытие школы фехтования, мы с мэром города Виктором Погореловым провели несколько встреч. Наконец, кворум доверия был получен. Нам удалось показать, что на общественных началах тоже можно эффективно работать. Тем более, что муниципальных средств никогда не хватит. Поэтому идею создания школы плавания мэр встретил с пониманием и поддержкой. Значительную часть работы взял на себя депутат Ужгородского горсовета Андрей Погорелов, без его поддержки было бы трудно реализовать этот проект. Андрей взял на себя работу с исполкомом и городским советом, а я - организационную и кадровую работу. Кажется, все просто, но на открытие школы плавания ушло несколько месяцев».

    Наконец, город взял на себя расходы на зарплату тренерам и все коммунальные расходы. Это, кстати, дает возможность как минимум до конца года проводить обучение в секциях бесплатно. Далее, как надеется Роберт Левицкий, удастся еще и заручиться поддержкой депутатского корпуса, чтобы все таки не переводить обучение на коммерческую основу.

    Что касается оснащения бассейна, то и здесь не обошлось без помощи общины. Так, на турнире по водному поло в хорватском городе Риека, Роберт Левицкий встретился с ватерполистом - бывшим ужгородцем Александром Тишковским. Благодаря его содействию дирекция этого бассейна помогла нашей Федерации. Наконец, домой председатель Федерации вернулся с четырьмя подаренными дорожками, ориентировочная стоимость которых - 3 тысячи евро каждая (!). Этими дорожками оборудовали бассейн гимназии.

    Бассейн, в котором будут заниматься учащиеся школы плавания, рассчитан на начальное обучение. Т.е. именно здесь дети будут проходить азы - преодолевать страх перед водой и учиться уверенно на ней держаться. Заниматься с ними будут 4 тренера, каждый из которых имеет немалый опыт: Виолетта Мокина, Наталья Колечко, Олег Ковган, Светлана Кочемба (Рудер). «Сейчас у нас на Закарпатье не так много кадров, которые могут не только научить плавать, но и способны передавать свой бесценный опыт, - говорит Р. Левицкий. - К счастью, нам удалось привлечь таких тренеров, а некоторых даже уговорить снова вернуться к тренерской деятельности».

    Сначала здесь будут заниматься ученики 4-5 классов. «Ведь глубина воды - 1,10 метра. Вода же ребенку должна быть до подбородка, чтобы он уверенно мог опираться ногами о дно. А для этого рост ученика должен быть не менее 1, 35 м, - объясняет такой отбор Роберт Левицкий. - Но уже в ноябре-декабре планируем создать группу для учащихся 6-7 классов, а в течение декабря-января - и для учеников 8-9 классов. Хотя мы официально стартовали только в понедельник, но двери гимназии уже накануне не выдерживали от желающих записаться в школу».

    Сейчас школа плавания работает как начальная, и в следующем году планируется открыть еще и спортивные секции. Таким образом председатель Федерации водных видов спорта Закарпатской области хочет восстановить в целом закарпатскую школу плавания и водного поло. Ведь со времен распада Советского Союза (тогда в Закарпатье было около 40 мастеров спорта международного класса) этот спорт не развивается, а лишь ушел в упадок.

    Р. Левицкий также рассказал: «Очень важно, что нам удалось возобновить работу секции ветеранов по водным видам спорта, а именно пловцов и ватерполистов, - ведь среди ветеранов есть много спортсменов, которые защищают цвета Украины на мировой арене. На первые тренировки ветеранов уже появились около 40 человек, а к концу октября нас будет, думаю, 60-70».

    Также Роберт Левицкий раскрыл детали одного из своих следующих проектов, над которыми уже, оказывается, активно работает. Речь идет о создании тренажерного зала прямо на улице - что-то вроде киевского «Гидропарка».

    «Здесь будут традиционные и нетрадиционные тренажеры, около 140, - говорит Роберт Левицкий. - Хотя без помощи общественности, активистов, опять же не обойтись. К поддержке этого проекта уже присоединился всемирно известный экстримал Голтес (многократный мировой рекордсмен по сверхвыдержке человеческого организма, товарищ Жерара Депардье, друг семьи Кеннеди). Сегодня он должен прибыть в Ужгород и я думаю, что вместе с ним примем решение о наших совместных шагах в этом деле. Всех, кто имеет свои идеи по созданию такого проекта, или же по крайней мере тренажеры, которыми не жалко поделиться (штанги, гири и другое «железо») хочу призвать к сотрудничеству. Ведь именно от нас, от общества, зависит, каким будет наш город и что мы оставим нашим детям».

    Школа плавания сразу стала главным событием для Ужгорода.

    «Уже в первый день тренировок к нам пришло около 100 детей. Такого никто не ожидал, учитывая, что мы начали работу только с учениками 4-5 классов, и это только первый день. Думаю, если мы выйдем на полную мощность, то сможем обучать около 500 детей», - говорит Роберт Левицкий.



    Людмила Олейник




    2_1.jpg
    3_1.jpg
    4_1.jpg
    5_0.jpg
    6.jpg
    7.jpg
    8.jpg
    9.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В конце палево!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "17 лет зрел этот проэкт"!!!!!!!!???? Нужна Вам такая городская власть????!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ну, мля нифига не пойму! Что заново бассейн построили? Или просто набрали воду в давно существующий с уже раздельной котельней и объявили что можно плавать?
    А! Открыли школу! А кто директор? А сколько стоит научить плавать ребёнка? За час, месяц, курс? (ни зачто не поверю, что бесплатно - не те люди) А все ли дети могут или только на кого укажут? А к кому пойти записаться?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Засуньтеь св оего рату в жопу.стільки як він зробив в Ужгороді гівна ніэто не зробив

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Когда это Ратушняк выделил участок на Собранецкой под бассейн ? Когда спер бассейн под замком помню, остального, как например Рата строил басейн гимназии как-то не было

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А вы у Левицкого спросите под что изначально выделялась земля, на которой построили "Дастор".

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Заднеприводному" Левицкому и его инвесторам уже выделялся участок земли для строительства бассейна и т.д. и т. п. только вместо бассейна там чудесным образом построили всем известный супермаркет "ДАСТОР". Вот вам и патриоты города со своими инвесторами, которые на этой сделке срубили не мало бабла. Не удивлюсь если под видом благих намерений этих аферов гимназия останется без бассейна.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Это конечно хорошо.
    Но из-за этого у учеников гимназии уже много лет нет уроков плавания, и это при СОБСТВЕННОМ бассейне...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ne vozmuscsajteszy! Vé ne polucsite sztolyko, szkolyko polucsil RATA, PEREGORELÉJ i vsze ,kto k etomu pricsasztné... Ujmite szvoje zsopoliz...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ну надо же! Рата построил автономку, запустил бассейн и тут появляется этот голубец Левицкий на белом коне, вместе со своим гей-партнером и рассказывают как много они сделали!!!! Что конкретно - ничего! Только фонтан фамилий мировыой славы - это и есть весь левандицкий!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Czeszty I ogromnaja blagodarnoszty rebyatam za baszejn!!! No nado béty osztorozsnémi ibo dyevocski polyzujutszya fenami, a rozetok malo ili zse oni neiszpravné. Szusat voloszé po klasszam, gde popalo. Eto mozset ploxo koncsityszja. Konecsno -naczalo neploxoje , no ukraljinszkaja szisztema xozajsztvovanija... czerez pol goda po texpricsinam, nexvatki deneg na szoderzsanije vsze xorosee nacsinanije- kotu pod xvoszt... SZpaszibo, REbyata!Szamoje glavnole- GAZOMOR! Ibo otoplenije- szamoje vazsnoje.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Останнього плавуна не обов"язково було піарити.
    А хто скаже - де дорослим поплавати в Ужгороді????
    Тазик у Водолії не пропонувати. Готель "Олімп" також.
    На 100 тисячне місце немає ні одного людського басейну.
    Позорище.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Можете поплавать в Дасторе. Ратушняк выделил земельный участкок, бывшие виноградники от Собранецкой до Гвардейской, под строительство спортивного комплекса с бассейном, а куратор спорта в Ужгороде Робико Левицкий так закрутил-завертел, что участок случайно оказался проданным за миллион гривен под строительство супермаркета.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    За миллион долларов