ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде на «черном рынке» резко обвалился американский доллар

    20 апреля 2024 суббота
    83 переглядів
    Продают бакс ужгородцам по вчерашним ценам 24,80-25,70 грн/$

    Средняя цена выкупа валюты у людей в Ужгороде просела сразу на 25 копеек — до 24,80 грн/$. А продавать доллар ужгородские менялы начали на 35 копеек дешевле — 24,95 грн/$.


    Снижаются валютные расценки и на наличном рынке. 2 декабря банки на 15 и 30 копеек опустили максимальный и минимальный курс выкупа доллара у населения, и скупают валюту в рамках 23,50-24,95 грн/$.

    Правда, продают бакс людям по вчерашним ценам: в коридоре 24,80-25,70 грн/$.

    Нацбанк начал агрессивно опускать курс доллара. 2 декабря валютный межбанк стартовал со снижения на 10 копеек, которое продолжилось и после этого.

    «Безналичные торги начинались с 23,80-23,90 грн/$, но простояли в этом диапазоне недолго. Уже ближе к обеду стоимость американской валюты опустилась до 23,40-23,50 грн/$», — рассказал начальник управления дилинговых операций Райффайзен Банка Аваль Юрий Гриненко.

    При этом финансисты назвали только одну причину такого курсового отката — заметное снижение спроса на доллар. Как они уверяют, не из-за отказов самих импортеров, а из-за ручного управления НБУ.

    «Причина удешевления в том, что Нацбанк порезал часть заявок на покупку валюты. Это оголило предложение. До конца дня все будет зависеть от регулятора: если он выйдет на рынок, то курс может откатиться еще больше», — спрогнозировал Гриненко.

    Банкиры пока не берутся предсказывать — является ли «ручной» откат курса доллара долгосрочной тенденцией. Хотя некоторые эксперты это допускают: по мнению старшего аналитика компании «Альпари» Вадима Иосуба, к концу года с учетом сезонного эффекта рождественских и новогодних праздников, рост официального курса доллара может замедлиться.

    «При этом во многом он будет по-прежнему зависеть от динамики доллара на международных рынках. Поведение наличного курса менее предсказуемо из-за затрудненного арбитража между разными сегментами валютного рынка», — сказал он.


    Закарпатцы с "голой попой" поголовно перестают платить за коммунальные услуги. С начала 2015 года показатель оплаты за коммунальные услуги в Закарпатской области уменьшился более, чем на 18%.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору