ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде на фестивале "Солнечный напиток" угостят лучшими винами

    25 апреля 2024 четверг
    76 переглядів
    В Ужгороде закарпатские виноделы представят свои лучшие вина

    Седьмой фестиваль вина и меда "Солнечный напиток" начнется в Ужгороде 28 апреля и продолжится до 2 мая. На фестивале будут представлены лучшие закарпатские вина – об этом свидетельствуют результаты специальной "экспедиции".


    35 подвалов частных виноградарей и виноделов посетили представители фестиваля и вернулись в Ужгород, собрав свыше 250 образцов. География расширилась: в этом году в празднике примут участие 5 районов области: Ужгородщина, Мукачевщина, Береговщина, Иршавский и Виноградовский районы. Среди многочисленных населенных пунктов выделились две своеобразных "столицы": больше всего вин широкой сортовой палитры представили Кидьош (Береговский район) и Бобовище, что на Мукачевщине.

    По новым правилам, все вино для представления на ярмарке проходит дегустационную комиссию – в фестивале будут принимать участие только оцененные напитки. Сбор образцов происходил прямо из бочек и должным образом документировался, в том числе и фотофиксацией. Каждый напиток получил собственный номер, с которым затем пойдет на "слепую" дегустацию. "Уже видим, что в этом году на празднике будут прекрасные вина – качество растет из года в год. Интересна палитра напитков – она очень широка и преобладают в ней европейские сорта: значительно меньше низкокачественных гибридов, как, например, изабеллы", – резюмирует глава Союза частных виноградарей и виноделов Александр Ковач.

    Виноделы действительно постарались – сорта представлены широким спектром. Вот лишь некоторые из белых: леанка, также и королевская, шардоне, фурминт, мюллер тургау, рислинг, иршаи оливер, траминер и целая коллекция мускатов, еще есть и липовина, семильйон и редчайший сорт серемский зеленый. Среди красных сортовых образцов – прекрасные саперави, мерло, каберне, голубок, кадарка, цвайгельт… Разумеется, многообразием поражают авторские напитки, в частности купажи, которые представляют творческий дух и фантазию виноделов: в перечне образцов – такие жемчужины как "Черный доктор", "Королевское", "Медове гроно", "Сонячне сяйво", "Променисте" целый букет различных "Троянд" и т.п. Случаются и уникальные результаты экспериментов, как, например, малага, ценное "ледовое вино" и кагоры, авторы которых не раскрывают секретов производства. "В этом году представлены очень интересные десертные напитки, а также немало розовых вин. Вообще рекомендую любителям обратить внимание на вина урожая-2011 – такой удачный год бывает очень редко, и напитки отличаются замечательным качеством и хорошими кондициями для выдержки", – говорит Александр Ковач.

    Дегустационная комиссия призвана придирчиво оценить каждый образец – не только присудить отличия лучшим напиткам, но и отбраковать худшие. Затем на ярмарке гости получат буклет, в котором будут указаны результаты оценивания, и получат возможность попробовать и приобрести лучшие вина. Именно качество, а не количество является своеобразным девизом фестиваля этого года, который предложит еще много сюрпризов и будет истинным праздником для ужгородцев и многочисленных туристов. Тем временем объявлен конкурс на логотип "Солнечного напитка", который, в частности, будет помещаться на наклейки для сувенирных бокалов и маркировку бутылок вин-победителей, предложения можно подавать на страницу праздника "Солнечный напиток" в сети facebook – информирует оргкомитет VII Фестиваля вина и меда.

    Газета «Европа-Центр»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Лим не пийте вино од Ковача-бо той фатьов має аж три корча грозна,а вина 3 тонни,бо воно в нього порошкове.Лим не кажи Сашику же ти великий винодел боз закончив кафедру виноградарства(заочно)-бовись там на першому курсі на одній парі,тай на п*ятому на захисті дипломної.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    чуєш, борно-порно, тобі дись сийсь чоловік путь перейшов, же ти на нього всягди гадиш? ці може ти шось ліпшоє для ужгорода робив? похвалися, най народ знає свого героя!