ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде на художественной выставке представят проект "1000-km View"

    20 апреля 2024 суббота
    51 переглядів
    "1000-km View" - это путешествие на катамаране, поход по всей стране

    С 31 октября по 1 ноября в Ужгородской галерее будет работать неординарная художественная выставка по итогам первой части долговременного проекта "1000-km View".


    "Открытая Группа" (Юрий Белей, Павел Ковач, Станислав Турина, Антон Варга, Валерий Кумановский, Сергей Клепач, Мария Ланько и Лизавета Герман, Александр Попко, Станислав Палун (Украина), Йеспер Буурсинк, Артур ван Беек, Ирина Лейфер (Нидерланды) представят выставку по итогам первой части долговременного проекта "1000-km View".

    "1000-km View" - это путешествие на катамаране, поход по всей стране, история знакомства с сообществами и художественное произведение, простирающаяся водным путем реки Стрый (Стрый во Львовской обл.) До острова Бирючий в Азовском море.

    Эта поездка стала очередным этапом долгосрочного проекта "Открытой группы" под названием "Открытая галерея", которая исследует природные, существующие и несуществующие места и территории, очерчивая их в качестве художественных пространств благодаря еле уловимым (но иногда нарочитым) интервенциям. "1000-km View "является продолжением" Галереи на отрезке дороги # 2 ", была очерчена год назад двумя дорожными знаками соответственно на берегу Стрыя и Бирючому- вроде тех, что обозначают начало и конец населенных пунктов - но так и не была замечена ее создателями.

    В течение 14 дней в конце августа - начале сентября 2015 голландские и украинские художники, режиссеры, кураторы и профессиональные путешественники совершили попытку "посетить" эту 1000-километровую галерею и зафиксировать ее экспозицию, исследовать ее пространство, подумать ее границы, скорость обзора, природные колебания освещения и ракурсы обзора, познакомиться с местными жителями и собрать частные архивные материалы о жизни вдоль реки, информирует Заголовок.

    Выставка в галерее Korydor представляет документацию проекта, артефакты и черновой монтаж документального фильма.

    Первая презентация проекта состоялась в арт-центре Closer (Киев) в рамках Киевской биеннале "Школа Киева" в сентябре 2015 года.

    Проект является результатом сотрудничества независимых кураторов Ирины Лейфер (Амстердам) и коллектива Марии Ланько и Лизаветы Герман (Киев), Open Ateliers Zuidoost (Амстердам) и BIRUCHIY Contemporary Art Project Украина) в рамках программы TANDEM Ukraine.

    Tandem Ukraine - программа обмена менеджеров культуры является инициативой European Cultural Foundation (Амстердам) и MitOst (Берлин). Программа реализуется организациями MitOst и «Другое Образование» (Киев), при поддержке Федерального министерства иностранных дел (Берлин) в рамках «Диалога изменений».

    В Ужгороде выставку представят в галерее "Коридор" (ул.Пархоменка, 7), впрочем продлится это совершенно недолго: с 31 октября, 18:00 по 1 ноября, 17:00.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору