ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде на Кальварии освятили памятник Яну Непомуцкому (ФОТО)

    25 апреля 2024 четверг
    82 переглядів
    В Ужгороде освятили памятник Яну Непомуцкому 16 мая 2011

    Сегодня, 16 мая 2011 года, освятили восстановленный монумент Яну Непомуцкому на Кальварии. Дата освящения была выбрана не случайно, ведь именно 16 мая отмечается день Святого Яна Непомуцкого.


    В церемонии принимали участие духовенство, дипломаты, общественные деятели и политики, в частности консул генерального консульства Чешской республики во Львове Франтишек Пидземский, ужгородский мэр Виктор Погорелов, меценат проекта Александр Суханов и скульптор Михаил Колодко.



    Автор памятника отметил, что дождь в день освящения памятника покровителю рек и рыбаков - это очень символично.

    «С момента открытия памятника до момента освящения на нем появились несколько новых элементов. На куполе можно увидеть пять звездочек, которые по легенде сошли на небе, когда нашли тело Яна Непомуцкого - это символизировало его святость. Надпись tacet латыни - означает «молчит», ведь Ян Непомуцкий не раскрыл тайну исповеди, поэтому на всех его изображениях фигурирует нимб с пятью звездами и этим словом. Добавилась также и пальмовая ветвь - это атрибут святых, умерших мученической смертью»- рассказал скульптор Михаил Колодко.

    Меценат Александр Суханов отметил, что чрезвычайно поражен реакцией горожан на монумент.

    - Утром я пришел и увидел, что кто-то положил в вазы свежие цветы. Это говорит о том, что людям не безразлично. Каждый день кто-то несет букеты цветов и меняет воду. В общем, я очень доволен результатом. Готовая работа получилась даже красивее и интереснее, чем я себе представлял.



    karpatnews.in.ua



    22.JPG
    3_0.JPG
    4_1.JPG
    5_0.JPG

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору