ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде на площадь Народную вернули “исторические” розы (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    123 переглядів
    На площади Народной появились свежие высаженные кусты роз

    К безусловно положительным тенденциям в жизни Ужгорода можно отнести и возобновившиеся работы по благоустройству площади Народной.


    Напомним, в прошлом году здесь была начата реконструкция, однако бурные политические события не позволили завершить работы до наступления зимы. И если периметр площади представляет собой ухоженный газон, то большая клумба по центру до недавних пор являла собой глинистый пустырь, поросший бурьяном и прочими «самосеями».

    И вот в конце прошлой недели все, кто проезжал или проходил мимо Народной, обратили внимание, что к этой клумбе подвезен грунт и ведутся определенные работы по облагораживанию. А уже через день-два на этом месте появились свежие высаженные кусты роз.

    Жители Ужгорода постарше прекрасно помнят, что именно у этого вида цветов на ужгородской площади Народной – и вообще в микрорайоне Галагов – достаточно давняя история. Не так давно розы росли и на самой Народной, и вдоль всей Ленинградской набережной (ныне – наб. Независимости) с продолжением по набережной Студенческой), а в котловане за нынешним памятником Т.Т.Шевченко вообще был разбит целый розарий. И это было красиво… И горожанам это нравилось… И гости города восторгались…

    Что приятно – при высадке цветов не обошли вниманием и тот кусочек самшитового обрамления площади, что зиял пустотой поле «набега» так и не установленных варваров.

    Но совершенно неожиданно полезная инициатива нашла и своих противников. В социальных сетях некоторые жители Ужгорода, которые именуют себя модным ныне словом «активисты», стали требовать предъявить им какие-то планы, проекты, сметы… Хотя неужели без вороха бумажек не очевидно, что цветы – куда уместнее пустой глинистой площадки? Практика показывает, что “публичное обсуждение” – это прямой путь «заболтать» любой вопрос и оставить всё как есть.

    А некоторые пошли дальше и пытаются интернетовские методы так называемого троллинга перенести в реальную жизнь, угрожая под шумок благоустройства высадить на площади цибулю, огурцы, помидоры и прочие сельскохозяйственные культуры. Мол, какая разница?

    Что ж, если кто-то не замечает разницы между использованием в городском благоустройстве декоративных цветов (причем с исторической подоплекой) и грядками в родном огороде, то над городом действительно может нависнуть гуманитарная катастрофа…

    И напоследок. Площадь мало-помалу приобретает «парадный» вид. Портит пейзаж только одно: тот кусочек территории, который обещал стать фонтаном. Причём довольно большая часть работ здесь уже выполнена, строители, помнится, прошлой осенью говорили: если бы холода настали на недельку-другую позже, они бы управились с работами ещё тогда. Но с погодой не поспоришь…
    Между тем, холода давно ушли, но «фонтанщики» к завершению работ так и не приступили. Хотя о необходимости «довести до ума» реконструкцию площади Народной неоднократно говорилось на самых высоких уровнях…



    222.jpg
    333.jpg
    444.jpg
    555.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Розы это хорошо, но пылищи от этой открытой площадки будет немало, на западе даже маленькие участки открытой земли вокруг деревьев закрывают спец. полотном, которое пропускает воздух и воду, но не дает образовываться пыли, поэтому там всегда чисто, а у нас ...., как всегда.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сажать цветущие кусты роз в самую жару -- это по нашему!!! Весной времени не хватило, так засеяли бы на лето какой-нибудь одноразовой мелочевкой, а осенью уж высадили бы. Да и высаженные розы не лучших сортов, и кустовые смотрелись бы лучше. Хотя, может быть землю еще чем-нибудь засадят.