ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде началась глобальная оптимизация: первыми пострадали врачи

    18 апреля 2024 четверг
    76 переглядів
    Оптимизация приведет к ухудшению уровня медицинских услуг в Ужгороде

    Серьезные дискуссии вызвало обсуждение оптимизации ужгородских медицинских учреждений на заседании Ужгородского горисполкома сегодня, 5 декабря. И хотя решение, наконец-то, было принято, согласились с ним далеко не все члены исполкома...


    Потому что некоторые считают, что оптимизация приведет к ухудшению уровня медицинских услуг в городе и увеличению и так не маленьких очередей в поликлиниках.

    Интересно, что самыми большими сторонниками оптимизации оказались сами медики, точнее руководители медучреждений. Так, главный врач Ужгородской городской больницы Иван Курах видит в ней только позитив. По его словам, сэкономленные средства из медицины никто не заберет, а значит они пойдут на улучшение питания и обеспечение медикаментами пациентов.

    "Я к сокращениям отношусь положительно с учетом того, что сокращаются совместители и люди крайне пенсионного возраста ", - заявил Курах.

    "Всего в Ужгороде 1760 медработников. Денег на обеспечение не хватает, поэтому крайне необходимо оптимизировать эти вещи. Я прошу вашей поддержки ", - добавил мэр Виктор Погорелов.

    Не согласен с оптимизацией, в частности, член исполкома Александр Волосянский. "Количество должностей зависит от количества терапевтов, а их количество, в свою очередь, - от населения, - привел он контраргумент. - Поэтому сокращать нельзя. В медицинских учреждениях и теперь существуют очереди. С сокращением должностей они только вырастут. Вопрос также в детских участковых врачах, которых сокращают вдвое ".

    Количество участковых педиатров не сокращается, возразили ему. Как был 41 врач, так и останется, просто сейчас обязанности будут разделены: 26 участковых будут работать из расчета один врач на 800 человек, а еще 15 - будут обслуживать школы и детсады. И вообще, вопрос о разграничении обязанностей поднимался уже давно.

    По мнению депутата Святослава Галаса, при принятии решения относительно оптимизации никто не поинтересовался мнением трудовых коллективов медицинских заведений и пациентов. "Устраивает ли их ситуация, были ли профсоюзные обсуждения, в курсе ли они вообще? "- спросил он. На этот вопрос заведующая Ужгородской детской поликлиники Елизавета Лях сообщила, что совещаний в коллективе поликлиники было даже два. И 15 педиатров пенсионного возраста сами согласились перейти на работу в школы и сады. Из-за этого они теряют 15% надбавки к зарплате, зато не вынуждены проводить обходы, которые для них из-за почтенного возраста уже нелегки.

    Включился в дискуссию также заместитель мэра Юрий Беляков, который протесты против оптимизации обозвал "обычным популизмом". "Мы не можем выходить за рамки бюджета. Медицина и так недофинансирована на 2,5 миллиона. Почему-то, когда проводили оптимизации коммунальных служб, образования, это никого не интересовало. Мы отвечаем за наполнение бюджета, резервов на рост нет. Надо к вопросу подходить по-хозяйски ".

    Наконец, Беляков заявил, что это несправедливо, что врачи работают больше, чем на одну ставку, потому что в горсовете такого нет ни у кого.

    Впрочем, оппоненты защитников оптимизации убеждены, что денег нужно не так уж много и при желании их могли бы найти и без сокращения штатов. "Почему платит зарплату город, а оптимизацией руководит министерство и область. Найти недостающие 2,6 миллиона не так уж сложно ", - считает Волосянский.

    "Я считаю, что сокращать врачей - преступление, - заявила член исполкома Маргарита Мощак. Мы видим в медучреждениях очереди, педиатров не хватает. Давайте начнем оптимизацию не с поликлиники, а с мэрии, где зарплата у одного заместителя такая, как у 5 врачей ". По мнению члена исполкома Владимира Чубирко, выход из ситуации заключается в переходе к горрайонной медицине, что, по его мнению, позволит составить бюджеты и обеспечить качественным питанием и медикаментами пациентов.

    Наконец, перевесили аргументы сторонников оптимизации медицины. Против нее проголосовали всего несколько членов исполкома. Каковы же будут последствия этого решения, увидим вскоре, когда придется посещать медицинские учреждения. Если питание и медикаментозное обеспечение не улучшатся, станет понятно, для чего в действительности провели эту реформу отрасли.

    uzhgorod.in

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Хрен вам!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Бютовца Кураха самого ждет оптимизация!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Головні лікарі призначаються мером. Чию скрипку вони гратимуть, догадайтеся.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Лікарів поросили ДОБРОВІЛЬНО-ПРИМУСОВО написати заяви. Мерія каже неправду. Молоді батьки, мені Вас шкода! ЧУЄТЕ? ШКОДА, БО ВАШИХ ДІТОК БУДУТЬ ЛІКУВАТИ НВОСПЕЧЕНІ ВИПУСКНИКИ, ЯКІ НЕМАЮТЬ ДОСВІДУ!!!!! ЦЕ ЦІНА, ЯКУ ВИ СПЛАЧУЄТЕ!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Все йде на покращення i тiльки на покращення. к комунiззьмммму.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Це незаконне рішення наверно сьогодні приняли. На здоров"ї закарпатців зекономили аж 2.6 млн. в рік. ПОЗОР! Одумайтесь! все це повернеться.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Це незаконне рішення наверно сьогодні приняли. На здоров"ї закарпатців зекономили аж 2.6 млн. в рік. ПОЗОР! Одумайтесь! все це повернеться.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    цікаво, коли голосували бо їх беляков заставляв, за синьожопих і в кищеню поклали сотню другу то було все тихо і нормально

    Аватар пользователя skuns

    Комментарий: 

    Однозначно в медицине нужны реформы,на данный момент она в таком состоянии,что я лично,врачам не доверяю,лечить хотят все,только не все умеют,а пойдешь по знакомству, обдерут,хоть понимаю и их, с их зарплатами.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    итак очереди во всех больницах, лучше оптимизируйте ВР, нах их там аж 450рыл + помощьники?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "приведет к ухудшению уровня медицинских услуг"-- бывает еще хуже? Кто лежал на БАМе знает, хуже небывает: врачу незаплатиш - выписан, и пофиг что больной.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пенсіонери,які ще щось знають,то підуть по школах,а тупа сопл....ня,яка вивчилася за гроші буде нас лікувати.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Получили по 200 гривен на рыло, теперь МАЛЧАТЬ, быдло.