ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде напоминанием о трагедии Голодомора станет «Свеча памяти» (ФОТО)

    28 марта 2024 четверг
    130 переглядів
    Будущий памятник жертвам Голодомора в Ужгороде

    Сегодня в атриуме здания Закарпатской облгосадминистрации и облсовета состоялось подведение итогов открытого конкурса на лучший эскизный проект памятника жертвам Голодомора 1932-1933 годов, который плановано установить на главной площади Закарпатья (г.Ужгород, пл.Народная, 2) – в память об одной из самых трагических страниц истории украинского народа.

    Конкурс уже длился с 3 апреля до 30 июня этого года, однако во время оценки работ профессиональным жюри победителя не было выбрано. Следовательно, 8 июля конкурс объявили повторно.

    На этот раз в определенные сроки и согласно условиям, опубликованным в официальных СМИ, свои эскизные проекты управлению культуры облгосадминистрации предоставили 7 авторов – из Ужгорода, Мукачево, Хуста, Львова и Киева. На протяжении недели их работы были представлены на обозрение общественности в атриуме, сейчас же – эскизные проекты оценивали специалисты.

    Путем тайного голосования были определены лучшие проекты, и только после этого – открытые конверты с информацией об авторах. Поэтому победителями стали:
    - ІІІ-е место – Илья Липка (г.Львов);
    - ІІ-е место – авторский коллектив: скульптор Василий Заляско, архитектор Марьяна Попович и дизайнер Юрий Чалый (г.Львов);
    - І-е место – авторский коллектив: скульптор Игорь Гречаник и архитектор Людмила Гречаник (г.Киев).

    За третий и второй результаты авторы будут отмечены поощрительными премиями в размере 6 тыс. грн. и 10 тыс. грн. соответственно, а с автором лучшего эскизного проекта заключат соглашение об установлении памятника, сообщило Управление культуры Закарпатской ОГА.
    -
    В Ужгороде представили проект памятника павшим героям АТО (ФОТО, ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии