ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде нашлись герои, которые вернут горожанам КП "Водоканал"

    16 апреля 2024 вторник
    56 переглядів
    Солонтай и Феськов собираются вернуть "Водоканал"

    Общественные деятели Владимир Феськов и Александр Солонтай подали в суд, требуя отменить решение Ужгородского городского совета о передаче в управление частным кампаниям Ужгородского КП "Водоканал".


    В своем иске они отметили, что принимая решение № 601 «О предоставлении согласия на заключение договора о совместной деятельности», горсовет нарушил ряд законов Украины.

    Прежде всего, ужгородцев лишили права знать, как будет рассматриваться городским советом вопрос дальнейшей судьбы Водоканала. Тексты проектов решений не обнародовали для общества, как того требует закон, а раздали только депутатам совета.

    К тому же, законодательство в подобных процессах требует проведения конкурса по поиску государственно-частного партнера. Городской совет вместо этого начал переговоры с конкретными инвесторами, таким образом предоставляя им безосновательное содействии и преимущество.

    В результате, ужгородцы только из сообщений в СМИ узнали, что в ближайшее время Ужгородский водоканал фактически станет частной структурой с монополией в сфере предоставления услуг водоснабжения и водоотведения.

    А это вскоре может обернуться для потребителей завышенными платежами по необоснованных тарифах. В то же время городские власти не смогут влиять на процессы ценообразования.

    По словам общественных деятелей, сейчас есть достаточно фактов для того, чтобы утверждать, что Ужгородский городской совет нарушил Законы Украины «О местном самоуправлении в Украине», «О доступе к публичной информации» и «О государственно-частном партнерстве». Поэтому суд и прокуратура должны дать правовую оценку его действиям.

    Александр Солонтай, общественный деятель, руководитель программы практической политики Институт Политического Образования, соавтор иска в суд:

    "Принятие любых решений о Водоканале Ужгорода без обсуждения с общественностью недопустимо. Вопрос даже не столько в нарушенных правилах и процедурах. Жители города с начала рассмотрения этого вопроса, должны знать, как будет меняться водоснабжения, будут ли расти цены на услуги, меняться качество водоснабжения и график, план развития предприятия и так далее. И лишь после возможны шаги для привлечения инвесторов. Другими словами, сначала план инвестиций, показатели и понятные для всего общества результаты и только потом разговоры о конкурсе для новых владельцев. Сейчас все произошло наоборот. Нам ничего неизвестно из вышесказанного, лишь названия частных структур, которые хотят получить городское имущество, уже известны общественности. Чтобы удержать возможность налаживания в Ужгороде нормальной работы водоканала, мы вынуждены были подать в суд и просить городскую власть вернуться к рассмотрению вопроса реформирования городского водоканала".

    Владимир Феськов, правозащитник, координатор Закарпатского «Общественного центра», соавтор иска в суд:

    "Нам в очередной раз приходится отстаивать в судебном порядке право людей знать, что делает местная власть и как она распоряжается нашим имуществом и жизнью. Несмотря на многочисленные законные процедуры, наши депутаты продолжают действовать скрытно от общества, неэффективно и преступно распоряжаясь нашим имуществом. Конечно, если часть из них стала депутатами скупив горе-избирателей в округе, то сегодня ни один такой депутат ничего ужгородцам не задолжал, потому что рассчитался с людьми еще на выборах. Но хватит ли избирателю денег, чтобы заплатить по новым тарифам - пусть теперь задумаются. Я и Александр настроены на успех судебного дела. Ведь все очевидно: городской совет принял решение почти тайно от людей. Программа должна проходить 20 рабочих дней обсуждения, вместо этого его не было обнародовано до сегодняшнего дня включительно. Даже сам вопрос не был заранее внесен в повестку дня сессии, как того требует закон. Предлагаем приобщаться ужгородцам к судебному процессу в качестве третьей стороны. Если сейчас не проучить власть, нет смысла потом на нее жаловаться!

    Справка:

    20 июля 2012 Ужгородский городской совет принял решение № 601 «О предоставлении согласия на заключение договора о совместной деятельности», которое позволяет передавать имущественные права в размере уставного фонда в качестве вклада в договор о совместной деятельности. 28 декабря 2012 г. Ужгородский городской совет изменил решение № 601 и в решении начали фигурировать названия частных структур - ООО «Коммунальные системы Украины» и ООО «Ужгородводоканал». Полный текст новой редакции пока неизвестен, поскольку Ужгородский городской совет избегает обнародования окончательного решения уже более 2 недель.



    Закарпатский «Громадский центр»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ну, молодцы ребята не дают уродам дерибанить!!!
    хотя затея пустая, страну уже всю раздерибанили еще давно, а водоканал какимто чудом еще не подерибанили. из государственного осталась только укрзализныця, но мне кажется и ее дерибан не за гтрами. грузовые вагоны уже давным давно подерибанили всякие ублюдки типа ахмеиова и януковича с семьей. чтоб они все сдохли твари))))