ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде не утихает скандал с подземным тоннелем на границе (ВИДЕО)

    25 апреля 2024 четверг
    129 переглядів
    Табачными корридорами пытался пройтись Андрей Цаплиенко

    Когда граница на замке - можно сделать подкоп. Да не простой, а со светом, вентиляцией, связью. В Ужгороде не утихает скандал с контрабандой сигарет на территорию Евросоюза через подземный тоннель. В соседней Словакии называют причастными к подземному бизнесу высокопоставленных офицеров украинских силовых структур. А пока правоохранители разбираются с этим тоннелем, идут поиски и других подземных коммуникаций. Ведь сигаретная контрабанда превратилась в многомиллионную индустрию, особенно на Закарпатье. Табачными корридорами пытался пройтись Андрей Цаплиенко.

    На границе, контрабандный товар ласково называют "контрабасом". Сходство явное: во время перевозки музыкант, как и контрабандист, аккуратно прячет свой инструмент в чехол, подальше от посторонних глаз.

    Классика контрабанды - сигареты. Удивительно, как в этой машине, которая направлялась в Британию, удалось спрятать три с лишним тысячи пачек сигарет. На каждой в старой доброй Англии можно заработать больше фунта.

    Машина с британскими номерами, водитель поляк, границу пересекает впервые. Именно это вызвало подозрение у таможенников.

    Иван Федьо, замначальника отдела таможенного оформления ТП "Ужгород":

    Водій запевняв, що у нього двадцять блоків, при детальному огляді було знайдено три тисячі сто шістдесят блоків сигарет. Пачки сигарет, вибачаюсь. Триста шістнадцять блоків.

    "Число какое-то не слишком круглое", - говорят таможенники. Осмотр продолжается на наших глазах.

    - Дивіться, видно там полосата пачка. Бачите, свічу на неї.

    Еще несколько блоков спрятано за передней панелью.

    - Три, четыре блока, не больше.

    Раньше в неформальных беседах таможенники заверяли: основной поток контрабанды проходит через пункты пропуска. Но теперь такой уверенности нет.

    Восемнадцатого июля словацкие пограничники наткнулись на целый грузовик с контрабандными сигаретами. Оказалось, его загружали в пятистах метрах от границы. А к месту погрузки подходил тоннель. Словацкий спецназ не решился лезть в подземную трубу.

    Для того, чтобы на поверхности найти вход в тоннель, пришлось вызывать украинских коллег. Поиски возглавлял этот человек.

    Виктор Потетенин - начальник штаба Чопского пограничного отряда:

    Словаки нам надали допомогу з використання свого обладнання, тому що в них був прибор, який зміг виявити цей пролаз під землею.

    Хитроумный прибор довел группу до этого дома. Стало ясно: тоннель вполне может войти в книгу рекордов как самое длинное и сложное сооружение контрабандистов.

    Семьсот метров на коленях, и ты в Европе. Но контрабандистам, в отличие от нас, не приходилось ползать здесь по-пластунски. По этим рельсам туда-сюда двигалась управляемая вагонетка. Цинковые листы, пластиковая обшивка, электропроводка, вентиляция. Над этим тоннелем поработали талантливые метростроевцы.

    Для того, чтобы определить, как подходит к конечной станции тоннель, пришлось вырыть четырехметровый котлован. Ну, а максимальная глубина приграничного метро на украинской стороне более шести метров.

    То, что обнаружили в доме, удивило даже бывалых сотрудников СБУ. Отсюда отправлялись вагонетки, загруженные товаром, тянул их локомотив, которым управлял машинист в лежачем положении. Тоннель рыли по всем законам инженерной науки и с использованием спецтехники. Правда, по гуманным украинским законам все это тянуло разве что на штраф с конфискацией, если бы не одна деталь.

    Людмила Коршунова - руководитель пресс-группы СБУ в Закарпатской области:

    Під час обшуку співробітники СБУ виявили документи і речі, які можуть свідчити про незаконне переправлення осіб через державний кордон України, і за цим фактом порушили кримінальну справу.

    По приблизительным подсчетам, для того, чтобы выкопать тоннель, понадобилось вывезти не менее восьмидесяти самосвалов земли. Но движение мощной техники в приграничной полосе не зафиксировано. Хозяйкой дома считают пожилую пенсионерку, в родственниках у которой крупный закарпатский бизнесмен. Но женщина скончалась, говорят стражи закона, а бизнесмен в бегах.

    На другом конце закарпатского метро тоже сплошные загадки. Группа словацких офицеров встретилась с нами в местном отделе пограничной охраны. Руководитель группы почему-то отказался сниматься, называть свое имя, и, тем более, рассказывать о тоннеле.

    И все же мы узнали, что происходило с украинским товаром на "конечной станции".

    Машина останавливалась над тайником. Через специальный люк внизу ящики аккуратно загружали внутрь. А сверху контрабанда присыпалась гравием.

    Но это не единственный тоннель на западной границе, считает историк Федор Шандор, и, в качестве доказательства, показывает старый бункер, умело первращенный в бассейн. Говорит, таких осталось много по обе стороны границы. Они были связаны подземными переходами.

    Фёдор Шандор, историк:

    Те, що на словацький та польський бік вони ведуть, це сто відсотків.

    В сорок пятом Закарпатье стало частью Советской Украины. Границу проводили условно. А под ней оказались тоннели, соединявшие военные объекты Венгрии и Словакии.

    Фёдор Шандор, историк:

    Чесно кажучи, ми говорили про це у вигляді жартів. Треба їх відкопати та ходити на другий бік, ну, так, посміялися.

    Доля истины в этой шутке оказалось немалой. Не прошло и месяца с момента обнаружения контрабандного метро, как украинские силовики наткнулись на второй тоннель. Вход в него обнаружили в приграничном селе Малые Сельменцы, в этом магазине для новобрачных с громким названием "Европа". Выход на европейской стороне искали словацкие полицейские, но, так ничего и не обнаружив, прекратили поиски. Украинская часть тоннеля наполовину затоплена. До сих пор трудно сказать, смогли ли контрабандисты воспользоваться подземным ходом.

    Строительство тоннелей контролирует элита контрабандного бизнеса. А на нижней ступени приграничной мафии - "носильщики". Сейчас мы едем на встречу с одним из них. Сигареты он прятал на себе. Пешком ходил через украинскую и венгерскую таможни. Назвался Иваном. Секретами ремесла согласился поделиться на условиях анонимности.

    "Иван", контрабандист:

    На українській стороні не беруть гроші, бо то є мєлочь. На мадярські стороні домовляються, бо кожен таможенник має свою людину, і коли з ним домовляються, то тоді вони йдуть.

    За одну ходку носильщик перетаскивал на себе по десять блоков. Ходил туда и назад несколько раз в день. Каждый раз ждал, пока "таможня даст добро".

    - А які умовні знаки?
    - Ну, якщо підходиш до таможеника, якщо лівим оком кліпає, то, значить, все хорошо. Якщо правим оком кліпає два рази, значить, не можна. Значить, зміна сьогодні не працює.

    Иван говорит, хотел возить сигареты ящиками. Чтобы попасть в "высшую лигу" контрабанды, понадобилась рекомендация.

    - Ми так пішли до начальника зміни, сказали, що ми від "Васі". Він дає добро. В машину скільки можете. Ми в машину чотири-п'ять ящиків накрили і провезли. Оце "протеже" називається.

    Но "носильщику" вскоре дали отставку. Впрочем, на вырученные деньги тот успел построить дом.

    - Якби вам запропонували зараз ходити через кордон, чи пішли б ви знов?
    - Звичайно. Якби сказали, та я б і зараз пішов!

    Мечта Ивана: снова попасть в "обойму" контрабандистов. И уж тогда он не упустит свой шанс стать богаче, который граница пока что дает другим.

    Андрей Цаплиенко, Вадим Ревун, Ужгород - "Подробности недели", телеканал "Интер".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Стрижака робота на 222222222222222222222 збирать.......

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    органы посм.................. как хорошо живут даже простие погран.......

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А шо здесь удивительного: раньше этим занималась партийная номенклатура - хранитель всего святого и боронитель отечества, а теперь это делает СБУ. Кроме вывески, то есть алого с серпом и молотом флага, теперь висит жовто- голубенький. Ничего не изменилось. Все как и раньше. Чему удивляться.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Розсекретили то словацькі поліцейські а не наші. Наші кусають локті і бісяться тепер. Так їм і треба лохам.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Забудьте вже за тонель! Треба нові теми думати!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не дають нам інтегруватися в Єропу через тунелі. А ми ж так хочемо в цивілізований світ.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Якшо правим кліпає, якшо лівим...." Херня какая-то. 15 лет езжу никогда не видел чтоб таможня кому-то моргала что наша, что венгерская и словацкая. Вот телефон это другое дело

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    У этого "Ивана" явно галицкий прононс...

    Аватар пользователя disker

    Комментарий: 

    ну а чего вы ожидали от власти бандитов ))