ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде новым сотрудникам областного СБУ рассказали правду о Голодоморе

    28 марта 2024 четверг
    89 переглядів
    В 1933-ом году закарпатцы собирало зерно для голодавших братьев на Украине.

    В 1933-ом году население Закарпатья собирало зерно для украинцев, которые голодали.

    Вчера, 20 ноября, в Ужгороде в музее управления СБУ в Закарпатской области для только что принятых в ряды СБУ сотрудников состоялась ознакомительная экскурсия с документальными свидетельствами событий Голодомора 1932-1933 годов.
    В музее управления СБУ представлены документальные издания, в частности сборник "Рассекреченная память. Голодомор 1932-1933 годов в Украине в документах ГПУ-НКВД".
    Сборник содержит документы советских органов государственной безопасности - Государственного политического управления (ДПУ) и Народного комиссариата внутренних дел (НКВС). В них подана дополнительная архивная информация о причине, ход и последствия самой страшной трагедии в истории украинского народа 20 века - Голодомора.
    Экскурсию провела сотрудница управления Наталия Попович, коренная закарпатка, по словам которой о голоде в Украине на Закарпатье узнали по слухам. В 1933 году жители Закарпатья, которое в то время входило в Чехословакию, пытались едой помочь украинцам, которые страдали от голода, однако были случаи, что на границе советские солдаты отбирали и сжигали предназначенный для помощи хлеб.
    В прошлом 2007 году в Ужгороде под эгидой СБУ, а также Закарпатской областной администрации, управления культуры ОДА и Закарпатского музея народной архитектуры и быта уже проводилась выставка архивных документов советских органов госбезопасности, рассекреченных СБУ, которые удостоверяют факт Голодомора в 1932-33 годах в Украине.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии