ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде нужно платить за лифт, - а вдруг он заработает...

    24 апреля 2024 среда
    82 переглядів
    В Ужгороде лифты потеряли хозяина. "Закарпатлифт" - в нокауте!

    Хотя предприятие «Закарпатлифт», невзирая на кризис, сохранило старые тарифы (горожане платят по 19 копеек за квадратный метр — эти деньги идут на обслуживание подъемника), не все владельцы квартир в многоэтажках спешат рассчитаться за услуги.



    «За что платить, коль лифт не работает?» — возмущаются жильцы.

    На дверях подъемника дома на улице Легоцкого в Ужгороде уже несколько месяцев висит табличка: «Не работает!». В подъезде слышны голоса. Женщина с ребенком на руках спускается по лестнице, за собой тащит детскую тележку, колеса которой отсчитывают ступеньки. «Спускаться неудобно, а подниматься без лифта на девятый этаж с такой ношей крайне тяжело, все равно что взобраться на Говерлу», — жалуется молодая мама Мария Сочка.

    Не может обойтись без подъемника и ее соседка по подъезду Екатерина Токач.

    «На верхних этажах у нас живут пожилые и часто больные люди, они не в состоянии самостоятельно покорять такие высоты. У меня позвоночная грыжа, вчера едва поднялась наверх. А соседка после операции совсем не выходит из квартиры», — задыхаясь, рассказывает женщина.

    Жильцы говорят, что лифт в их доме ломается часто: то неизвестные (представились слесарями из ЖЭКа) срезали петли на дверях кабины, то украли тормозной механизм, а недавно подростки повредили панель управления. Коммунальщикам приходится отключать изувеченные подъемники, которые становятся просто опасными.

    — В случае разворовывания механизмов убытки возмещает владелец. Жилищно-строительные кооперативы должны найти средства на новые детали, если хотят, чтобы в их домах работали лифты. Чаще всего крадут медные катушки тормозов, — говорит директор «Закарпатлифтмонтажа» Анатолий Остапов.

    В пунктах приема лома за пятикилограммовые детали из цветного металла платят полторы сотни гривен. Жителям домов придется выложить на новые механизмы втрое больше. А чтобы установить новый лифт, нужно более 200 тысяч гривен.



    Неизвестные украли лифтовые тормоза из 25-ти многоэтажек Ужгорода

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору