ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде нужно спасать, пока еще не поздно, самую длинную аллею Европы

    19 апреля 2024 пятница
    74 переглядів
    Ужгородцам следует срочно браться за восстановление аллеи

    Визитной карточкой Ужгорода липовая аллея. Она является самой длинной в Европе. Однако сейчас активисты и биологи бьют тревогу. Мол, на втором километре аллеи - сплошной мусор и кустарники...


    Об этом говорится в сюжете первых западноукраинских новостей «Обзор дня» телеканала ZIK (будний день в 21:00).

    Парадная часть города расположена между двумя основными мостами Ужгорода. Во всех путеводителях протяженность липовой аллеи указана как 2 км 200 м. Здесь насчитывают от трехсот до полутысячи зеленых насаждений.

    Житель Ужгорода Орест Когут говорит:

    «Высаженные несколько видов лип, которые имеют разный период цветения. И у туристов, которые приезжают в Ужгород, складывается впечатление, что у нас набережная, липовая аллея цветет в течение месяца», - резюмирует он.

    Местные жители говорят, что это место романтических прогулок, отдыха с детьми и любимая трасса велосипедистов. Но на ее втором километре положение дел несколько иное, чем в центре города.

    «Все заросло кустарником, полная антисанитария, мусор. Деревья, которые в любой момент могут нам на голову упасть, большинство из этих деревьев уже сгнили», - говорит доцент УжНУ, ботаник Олег Колесник.

    Поэтому городским властям и обществу следует срочно браться за восстановление аллеи, конечно, если Ужгород хочет и дальше гордиться самой длинной липовой аллее в Европе.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    НУ І ? В ЧОМ ПРОБЛЕМА ? КОСУ, ЛОПАТУ В РУКИ І ВПЕРЕД!!!!!!!!!!!!!!