ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде нужно все маршрутки отменить, а водителей уволить!

    19 апреля 2024 пятница
    62 переглядів
    Ездить в ужгородских маршрутках - совсем недешевое удовольствие

    Совсем недавно в Ужгороде водители маршруток получили 2 миллиона гривен компенсации из городского бюджета за перевозку пенсионеров и других льготников. Прошло 10 дней и маршрутчики вместе с Юрием Беляковым опять заныли: мало им денег!


    Напомним, что ужгородские перевозчики уже собирали пресс-конференцию, во время которой объявили об острой необходимости повышения тарифов на проезд.

    Иначе, апеллировали они, будем ездить себе в убыток. Оплату за проезд было предложено увеличить на 50 копеек - до 2,5 грн.

    Заместитель ужгородского городского головы, куратор «транспортной» сферы Юрий Беляков, в свою очередь, на брифинге заявил, что требования перевозчиков считает вполне обоснованными. «Ведь удорожание стоимости хотя бы одной составляющей (горючего, смазочных материалов или технических деталей) даже на 10% уже является достаточным основанием для повышения стоимости проезда», - отметил Беляков, однако, отметив при этом, что обоснованность новых аппетитов перевозчиков будет изучать специальная комиссия.

    Между тем, как стало известно, основание для пересмотра тарифа ОАО «Ужгородское автотранспортное предприятие 12107» видит в росте более чем на 31% стоимости дизельного топлива, в 1,5 раза стоимости сжатого газа, автошин, запчастей и других материалов, а также рост на 14% тарифных ставок и должностных окладов, - говорится в документе. Поэтому перевозчики, руководствуясь данными, провели расчеты и определили: стоимость проезда для ужгородцев должен составлять 2,64 грн.

    Однако, тариф на перевозку пассажиров в режиме маршрутного такси, рассчитанный ОАО «Ужгородское автотранспортное предприятие 12107» является необоснованно завышенным. Согласно расчетам, проведенным специалистами, стоимость проезда одного пассажира в размере 2 гривен не является убыточной. При указанной стоимости плановая рентабельность составляет 7,4%.

    Где же возникли расхождения между расчетами перевозчиков и независимыми специалистами?

    Как оказалось, при вычислении экономически выгодного для себя тарифа, ужгородские автоперевозчики применяли почти вдвое завышенный корректирующий коэффициент (21,7% вместо 11,7%). В частности, 10% за работу в городских условиях, 10% за работу, требующую частых остановок, связанных с посадкой и высадкой пассажиров и 1,7% как среднемесячную норму за работу в зимних условиях. Интересно также, что в своих подсчетах перевозчики закладывали розничные цены на топливо и сжатый газ (возникает вполне логичный вопрос: что это за специализированное транспортное предприятие, которое заправляет автотранспорт в розничной сети?). Еще одна «маленькая хитрость»: предприятие-перевозчик применило заниженный коэффициент использования пассажировместимости при эксплуатации автобусов, проще говоря, занизило количество перевезенных пассажиров. Исходя исключительно из количества сидячих мест в маршрутке. Но хоть раз вы ездили в такой? А поскольку билеты пассажирам в ужгородских маршрутках не выдаются, то и точного учета пользователей общественным транспортом в городе вообще отсутствует.
    В то же время, зарплата водителей общественного транспорта, заложенная в тариф, далеко немаленькая - от 2426 до 2450 гривен, в зависимости от класса автобуса. Другие прямые расходы, объективно подсчитать и проверить которые невозможно, вообще включены в расчет перевозчиком по собственному усмотрению.

    Получаем все тот же вывод: цена в две гривны не только является неубыточной, но и дает перевозчику минимум 7,4% прибыли.

    Что интересно, стоимость проезда в городском транспорте Ужгорода уже является одной из самых высоких среди украинских городов, если учитывать соотношение протяженности маршрутов и количества населения. Для сравнения, в Хмельницком цена проезда колеблется (в зависимости от длины маршрута) от 1,25 до 2 грн, в Киеве - от 1,5 до 2,5 грн, в Николаеве от 1,25 до 2,25, в Ивано-Франковске, Луцке , Сумах - 2 грн. При этом следует учесть, что все эти города по площади значительно превышают Ужгород. К тому же во всех указанных населенных пунктах для пассажиров есть альтернатива в виде электротранспорта, который обходится им значительно дешевле - от 1 грн до 1,25-1,50. Наш областной центр, к сожалению, никаких альтернативных видов сообщения для пассажиров предложить не может.

    Между тем, напомним, согласно распоряжению губернатора Закарпатья Александра Ледиды с 17 апреля вступили в действие новые тарифы для перевозок пассажиров и багажа в пределах области. Так, километр проезда в пределах области официально подорожал на 4 копейки (с 22 до 26 коп / км).
    Однако, даже с учетом новой стоимости одного километра пути, нехитрые формулы показывают, что стоимость проезда в ужгородских маршрутках не должна превышать ... 1,73 копейки.

    Что ж, окончательное решение уже на днях будет принимать комиссия по вопросам тарифов. Удовлетворит она требования перевозчиков или услышит аргументы экспертов, пока остается загадкой для ужгородских пассажиров. Они уже почти смирились с мыслью, что платить за сомнительное удовольствие "проехаться» в городских автобусах скоро придется больше.

    А в «пакет услуг», предоставляемых пассажирам ужгородскими перевозчиками, и далее в принудительном порядке будет входить прослушивание на полную громкость шансона, политических новостей, русской попсы и ссор с пенсионерами; вдыхание табачного дыма (это только для пассажиров надписи на табличках о том, что в общественном транспорте курить запрещено. Для водителя правила неписаны!), разглядывание всякой возможной и невозможной рекламы (окна некоторых автобусов заклеены настолько, что увидеть что-либо, кроме рекламы (включая собственную остановку, просто невозможно).

    Поэтому все это, а также много других «бонусов» (в частности нечеткий, и чрезмерно короткий - только до 21.30 - график движения) вскоре может обходиться нам с вами еще дороже.

    Ужгород.in



    Кстати, в Ужгороде вывески на остановках не улучшат движение маршруток!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    да никого не нужно увольнять, а только лишь чтоб водитель был водителем, а не касиром и механиком одновременно ! ввести проездный билеты да и все.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Видела я как возят пенсионеров. Водитель за 2 грн. готов этого пенсионера "убить" причём в маршрутке он один, так за какой хрен им 2 млн. компенсации?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пля я згідний і 3 гривні платити за проїзд, але за проїзд в нормальному автобусі, а не в будці на колесах, хай автопарк на нормальні машини поміняють а далі ціни гнуть. Тим більше що майже всі маршрутчики їздять на газу а не на бензині, + їздять по своему графіку коли захочеться, я б на місті влади дав їм підняти ціни але їздили б в мене всі по графіку і пробував би хтось тоді нити що йому не вигідно....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    де можна купити проїздний на громадський транспорт???

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В Харькове, там точно есть на метро, трамвай/троллейбус и автобус.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Половина льготников - липовые клоуны, тыкают в нос водиле чуть ли не комсомольские билеты и заплатить за проезд вполне способны

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    +