ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде о новациях на таможне журналистам рассказали все как на духу

    25 апреля 2024 четверг
    35 переглядів
    В Ужгороде состоялась пресс-конференция Чопской таможни

    О положительных аспектах для субъектов внешнеэкономической деятельности, что принятые недавно Верховной Радой Украины в Таможенный кодекс Украины, сегодня, 8 ноября 2011 года, во время пресс-конференции с представителями СМИ рассказал начальник Чопской таможни Александр Похилько.


    О кодификации

    Новый Таможенный кодекс собрал в себе положения, которые ранее содержались в различных законах и подзаконных актах. Отныне, предприниматель будет открывать один документ и иметь возможность найти в нем полную информацию о его импортно-экспортную операцию.

    Предприниматель сможет просчитать сколько времени ему понадобится на доставку товаров, их таможенное оформление, какие налоги нужно будет заплатить.

    Новый Кодекс построен по принципу «максимального прямого действия». Он предусматривает принятие минимального количества постановлений Кабмина и приказов министерств.

    Электронные технологии и электронное декларирование

    Очень большое внимание уделено использованию современных электронных систем и технологий, позволяющих сократить время прохождения товаров через таможню, минимизировать субъективное влияние на принятие решений и уменьшить количество бюрократических процедур.

    Новый Кодекс позволяет использовать электронное декларирование всем желающим предпринимателям без всяких ограничений и во всех таможенных режимах.

    На сегодня возможность использовать процедуру электронного декларирования имеет каждый желающий, поскольку процедура включения в Реестр предприятий, допущенных к электронному декларированию, является простой и прозрачной. Количество субъектов, допущенных к электронному декларированию, увеличилось почти в 20 раз.

    В настоящее время всеми без исключения таможнями осуществляется таможенное оформление товаров по электронной ГТД в таможенных режимах импорта, таможенного склада, магазина беспошлинной торговли и транзита, а его участниками являются 292 предприятий Украины.

    Для полноценного функционирования «Электронной таможни» Президентом Украины было поручено центральным органам исполнительной власти ввести выдачу разрешительных документов, необходимых для осуществления таможенных процедур, в электронном виде. Однако, в настоящее время ни один из 22-х органов государственной власти не предоставляет Гостаможслужбе разрешительные документы в электронном виде.

    Документы, представляемые для таможенного оформления

    Новым Кодексом определен исчерпывающий перечень документов, необходимых таможни для таможенного оформления. По предложению Гостаможслужбы в Кодексе предусмотрено представление вместе с таможенной декларацией только счета или другого документа, который определяет стоимость товара, и декларации таможенной стоимости.

    Другие документы, необходимые для осуществления таможенного контроля и оформления товаров, декларантом не подаваться (сведения о таких документах указаны в ГТД). Декларант обязан будет сохранять такие документы в течение не менее 3 лет и предоставить их таможенному органу по его требованию.

    (В этой связи предлагается установить необходимость страхования таможенными брокерами собственной деятельности. Страховая сумма по соответствующему договору страхования не может быть меньше, чем общая сумма налогов, подлежащих уплате за таможенной декларации).

    Предоставлены таможенным органам право до фактического ввоза товаров на таможенную территорию Украины, принимать отдельные предыдущие решения, а именно:

    - Классификации,

    - Страны происхождения товаров,

    - Помещения товаров в определенные таможенные режимы.

    Предоставлено право декларанту на внесение изменений в таможенную декларацию по увеличению количества товаров, если после завершения таможенного оформления им самостоятельно обнаружены незадекларированные вследствие допущенной ошибки товары.

    Предоставлено право декларанту подать неполную декларацию для оформления товаров, если он не обладает точными сведениями о товаре. Условием использования такого права является предоставление декларантом обязательства таможенному органу о представлении дополнительной декларации и необходимых документов в срок не более 30 дней с даты оформления таких товаров.

    Таможенное оформление в течение 4-х часов

    Время таможенного оформления одной импортно-экспортной операции сокращается с 24 часов до 4 часов. Предприниматели смогут самостоятельно фиксировать в электронных системах таможни дату и время подачи ими таможенной декларации. Должностные лица таможенных органов будут нести персональную ответственность за нарушение срока таможенного оформления

    Пост-аудит контроль

    Право таможни осуществлять таможенный контроль после окончания экспортно-импортной операции предпринимателя - это современный и общепризнанный мировой путь к упрощению таможенного оформления.

    Имея возможность проверить операцию предпринимателя после ее осуществления, товары не задерживаются на таможне в ожидании окончания проверки, а быстро пропускаются.

    Анализ рисков

    Внедрение системы управления рисками позволяет сократить время таможенного оформления товаров, повысить эффективность таможенного контроля и избежать безосновательных вмешательств таможенников в экспортно-импортных операциях предпринимателей. Это та ситуация, когда компьютер фактически определять необходимость проведения таможенного досмотра, детального анализа груза или отсутствие такой необходимости. То есть, значительно уменьшается человеческий фактор и таможенник уже не может принимать субъективное решение по собственному усмотрению.

    Переход от тотального к концентрированному и акцентированного контроля.

    Уполномоченный оператор

    Новый Кодекс вводит в Украине специальные упрощенные таможенные процедуры для добросовестных предпринимателей.

    Украинские предприниматели, которые длительное время работают на рынке, не имеют задолженностей, не допускают существенных правонарушений, имеют квалифицированный персонал смогут получить статус уполномоченного оператора экономической деятельности.

    (В настоящее время функционирует ограниченное по форме и процедуре применения механизм применения «режима наибольшего благоприятствования при осуществлении внешнеэкономической деятельности)

    Лица, получившие этот статус, будут иметь один из разрешений на:

    - Упрощение таможенных процедур;

    - Упрощение таможенного контроля в отношении надежности и безопасности;

    - Упрощение таможенных процедур и таможенного контроля в отношении надежности и безопасности.

    Место таможенного оформления

    Новый Кодекс позволяет предпринимателям самостоятельно выбирать таможню, в которой они будут декларировать товары.

    Такой шаг, с одной стороны, позволит предпринимателям снизить затраты на перевозку - после пересечения границы эти товары можно сразу везти в адрес конечного потребителя, «по дороге» заехав в ближайшей таможне для их таможенного оформления.

    С другой - создаст «конкуренцию» между разными таможнями.

    Мы ожидаем, что такая «конкуренция» будет способствовать повышению уровня квалификации должностных лиц таможен и росту показателей качества «услуг», которыми будут предоставляться.

    Декларирование многих наименований товаров по одному коду

    Новый Таможенный кодекс позволит предпринимателям не тратить время на проведение классификации большого количества различных наименований товаров (как пример, автомобильных запчастей).

    Предприниматель по своему желанию может задекларировать все эти запчасти по одним товарным кодом, которому будет соответствовать наибольшая ставка пошлины.

    Таможенная стоимость

    В новом Кодексе вопросу определения таможенной стоимости уделено особое внимание. Так, определен исчерпывающий перечень документов, которые таможня имеет право получить от предпринимателя. Предусмотрено максимальное использование основного метода определения таможенной стоимости - по цене сделки.

    Переход на другие методы четко регламентировано. Новый Кодекс устанавливает жесткие временные ограничения на изучение должностными лицами таможен представленных документов и принятия соответствующих решений.



    Пресс-служба Чопской таможни

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору