ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде об эротике как искусстве рассказали "Мартовские коты"

    19 апреля 2024 пятница
    65 переглядів
    Фестиваль "Березневі коти" пройдет в Ужгороде в пятый раз

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, в четверг в Ужгороде с закарпатскими журналистами встретились организатор Международного фестиваля современного эротического искусства "Мартовские коты" Вик Коврей и куратор выставки Валентин Кузан.

    По словам Вика Коврея, фестиваль с каждым годом эволюционирует и становится все более глобальным. Так, "Мартовские коты" проводятся уже не только для эстетического удовольствия, но и в интересах общества в целом.

    В этом году "Мартовские коты" будут продолжаться три дня. Программа фестиваля очень насыщена и включает 19 различных мероприятий, среди которых, эротические чтения мачок (женские чтение), мацури (мужские чтение), боди-арт, киносеансы и вечеринки.

    В первый день открывается фото-художественная выставка. Фото, живопись, инсталляции будут экспонироваться в музее Иосифа Бокшая. Организаторы "Мартовских котов" до проведения фотовыставки подошли как всегда в нетрадиционной манере. Так, работы будут распечатаны на материалах, из которых изготавливаются рекламные щиты. Поэтому выставка может получить название "Реклама".
    Куратор выставки Валентин Кузан приоткрыл завесу таинственности перед журналистами. Так, зрители увидят работы киевского фотографа, работающего в жанре "ню", Оллександра Задираки, работы Владимира Павлишина-младшего и собственно - Валентина Кузана. К слову, сейчас в музее проходит выставка Владимира Павлишина-старшего. В рамках фотовыставки Александр Задирака проведет мастер-класс по "эро-фотосессии. Также, при содействии и под кураторством Оксаны Гуранич будет демонстрироваться проект с фотографиями беременных женщин.

    В кафе "Под замком" ( "Снек") одновременно с выступлением белорусских поэтов будет проводиться выставка фоторабот этих художников пера. Особенно Валентина Кузана поразила работа одного из белорусских поэтов - Виталия Рошкова, который в прошлом году выиграл в Закарпатье литературный поэтический слэм... В общем, на "Мартовские коты V" пожалует солидный десант белорусов... Да, к нам приедут фотограф, издатель и составитель.

    В рамках фестиваля будет издана собственная эротическая антология "Мартовские коты", которая увидит свет и будет представлена 26 марта. В антологию войдут работы 53 лучших из лучших авторов всех "мацури фестов".

    Страной-гостем "V кошек" является Польша, художники которой проведут отдельный литературный вечер. Поэтому можем приобщиться к поэзии не только метров украинской литературы, но и соседей. Организаторы обещают интересную и церемонию награждения в рамках которой состоится вручение первой премии "За потенцию эротического искусства". Кроме того, награду получит Юрий Винничук - известный львовский писатель, который также проведет крупные литературные чтения с участием лучших из лучших.

    В программе фестиваля - демонстрация видеопоэзии от британцев, поляков, немцев и безусловно украинцев. Не обойдется и без горячих дискуссий. Так, состоится "круглый стол" на тему: "Эротика в жизни, искусстве и ее влияние на общество" участие в работе которого примут врачи, священники и безусловно представители искусства. Но самой эпатажной изюминкой фестиваля станет уже традиционный слэм.

    Ждите. "Мартовские коты" уже рядом, а вместе с ними и весна...


    В Ужгороде пройдет фестиваль эротического искусства "Мартовские коты" (Программа)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору