ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде обсудили вопрос ведения хозяйства на пограничных водах

    23 апреля 2024 вторник
    58 переглядів
    На Закарпатье будут реализовываться проекты по противопаводковой защите

    Встреча уполномоченных правительств стран Карпатского региона по вопросам ведения хозяйства на пограничных водах состоялась сегодня в Ужгороде.


    В ней приняли участие представители Польши, Словакии и Венгрии, а также руководители облводхозов и других водохозяйственных учреждений из Буковины, Волыни, Ивано-Франковщины, Закарпатья и Одесщины.

    Председатель Госводхоза Украины Василий Сташук презентовал Стратегию усовершенствования системы противопаводковой защиты на украинской части реки Тиса и международные проекты в поддержку ее реализации, а также Стратегию развития системы противопаводковой защиты в бассейнах рек Прут, Сирет, Днестр и Западный Буг.

    Украина, отметил В. Сташук, заключила двусторонние межправительственные соглашения по вопросам водного хозяйства на пограничных водах со всеми соседними странами - Польшей, Словакией, Венгрией, Румынией, Беларусью, Молдовой и Россией. В этих соглашениях главными аспектами являются управление водными ресурсами и защита от вредного действия вод.

    Это особенно актуально для зоны Карпат, принадлежащей к самым паводкоопасным регионам Европы. Дождевые и снего-дождевые паводки здесь отличаются частотой, силой и охватом больших площадей. Значительные наклоны горной местности способствуют быстрому развитию стихийных явлений, подъемы уровней воды достигают 1,5-2,5 метра за 3-4 часа. Сойдя в долину, паводковые воды разливаются, затапливая большие площади. Это продемонстрировали и катастрофические паводки 1998, 2001 и 2008 годов.

    Обеспечить реальную защиту от водной стихии, подчеркнул Василий Сташук, можно только совместными усилиями соседних стран. В этом направлении уже немало сделано. С 2000-го года, например, только на Закарпатье введены более 10 проектов суммарным бюджетом почти десять миллионов долларов. Действует совместная украинско-венгерская система мониторинга паводков АІВС "Тиса": информация от нее в режиме реального времени с интервалом в пять минут автоматически поступает украинским и венгерским работникам водохозяйств. Кстати, ныне уже разработано техническое задание относительно создания автоматической информационно-измерительной системы "Прикарпатье".

    Каждая страна, резюмировал В. Сташук, реализует свою политику в сфере водного менеджмента, учитывая собственные интересы, финансовые и технические возможности. Однако в Польше, Венгрии, Словакии и Румынии в природоохранной сфере есть существенное общее обязательство - выполнение директивных документов Евросоюза.

    На завершающей стадии, напомнил председатель Госводхоза Украины, находится и подготовка соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Соглашение предусматривает не политическую, а экономическую ассоциацию. Среди прочего, Украина обязуется адаптировать свое законодательство в природоохранной сфере с законодательством ЕС. Это значит, что с момента ратификации соглашения для Украины станет обязательным введение Водной Рамочной и Паводковой директив.

    Представители соседних стран приняли активное участие в обсуждении вопроса сотрудничества на пограничных водах. На встрече выступил председатель Закарпатской областной госадминистрации Александр Ледида.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору