ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде обсудили вопросы малого пограничного движения между Украиной и Словакией

    25 апреля 2024 четверг
    74 переглядів
    Зону малого пограничного движения с 50-ти километров могут расширить в Словакии

    Зону малого пограничного движения между Украиной и Словацкой Республикой с 50-ти километров могут расширить на целый Пряшевский и Кошицкий края.


    В частности, этот вопрос будет обсуждаться в октябре на заседании украинско-словацкой Межправительственной комиссии по вопросам трансграничного сотрудничества. Об этом сказал министр иностранных дел Словацкой Республики Микулаш Дзуринда во время сегодняшнего пребывания на Закарпатье.

    В составе словацкой делегации приехали также Посол Словацкой Республики в Украине Павел Гамжик, Генконсул Словакии в городе Ужгород Мариан Сладечек. С украинской стороны гостей приветствовали председатель ОГА Александр Ледида, председатель облсовета Михаил Кичковский, руководители профильных управлений.

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в пресс-службе облгосадминистрации, целью встречи представителей двух стран является создание Центра словацкой культуры в Ужгороде и решение визовых проблем.

    По официальными данным, сегодня на Закарпатье проживает около 6 тысяч словаков. Дети из словацких семей изучают родной язык в Ужгороде на базе ООШ N21 с украинским и словацким языками обучения. В ближайшее время завершится реконструкция здания, в котором будет открыт Центр словацкой культуры:

    "Мы передаем словацкой общине одно из лучших исторических зданий - помещение бывшей школы, которое находится в центре Ужгорода. Решение о финансировании словацкого культурного центра на Закарпатье принято на наивысшем государственном уровне. Поэтому средства для проведения реконструкции здания мы систематически выделяем из бюджета области", - заметил Александр Ледида.

    В продолжение темы украинско-словацких отношений председатель облгосадминистрации коснулся вопроса пересечения границы. Проблемы, по словам Александра Ледиды, часто возникают при получении украинцами словацких мультивиз, а также закарпатцами - разрешений на пересечение границы в режиме малого пограничного движения.

    Микулаш Дзуринда, со своей стороны, заверил: словацкая сторона также работает над решением этих вопросов.

    Во время визита на Закарпатье члены словацкой делегации осмотрели ход реконструкции ООШ N4, встретились с представителями краевой культурно-образовательной организации "Матица Словенская" и работниками Генерального консульства Словацкой Республики в г. Ужгород.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ввести словакам платные визы!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Чистой воды ПОПУЛИЗМ.
    Словаки каждый день везут полные баки топлива и полные багажники украинских продуктов.
    А нашим гражданам в Ужгороде нельзя получить прикордонний рух без словацких корней или траты 200-300 евро на липовые документы.
    Ширава пустует, наши люди в 90-х нормально ездили по ваучерам, а теперь даже закрыли проезд на улицу с посольством в районе круга дружбы народов.
    Молжет хватит лизать зад иностранцам,?