ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде обсуждали интеграцию городской и районной медицины

    28 марта 2024 четверг
    58 переглядів
    В Ужгороде создадут медицинские центры второго уровня

    В большом зале Ужгородского городского совета, где состоялся День управления, посвященный теме медицины областного центра и Ужгородского района, прошло обсуждение стратегии развития здравоохранения в регионе.


    Учитывая непростую ситуацию с ее финансированием, было решено начать процедуру создания медицинских центров второго уровня, что бы объединяло Ужгород и Ужгородский район. На очереди - интеграция и других ближних районов - Перечинщины и Великоберезнянщины. Цель - объединение усилий и ресурсов ради оказания эффективной медицинской помощи и создания условий для комфортного обслуживания жителей.

    Начальник областного управления здравоохранения Роман Шницер отметил:

    "Есть две региональные медицины - Ужгорода и Ужгородского района - с массой проблем. И когда мы рассмотрим эти две структуры как одно целое, придем к выводу, что объединение приведет к решению 90 % проблем. Речь идет о рациональном финансировании, кадровом обеспечении и т.п. Специалисты считают такую ​​реорганизацию целесообразной".

    Как отметил городской голова Виктор Погорелов, безусловная цель - качество оказания медицинской помощи жителям. Сегодня Ужгород является центром, который предоставляет образование, работу и инфраструктуру жителям не только горожанам, но и ближних районов, в том числе, они обслуживаются в городских больницах. Поэтому интеграция учреждений города и района более целесообразна - она ​​актуальна.

    Главный врач Ужгородской центральной городской больницы Иван Курах акцентировал, что объединение ресурсов могло бы обеспечить мощное звено оказания медицинской помощи второго уровня - то есть, в стационаре, и Ужгород к этому уже готов.

    Совместно все специалисты пришли к выводу, что от стратегических намерений следует переходить к конкретным тактическим действиям.

    Сейчас же уже создана рабочая группа, которая займется форматом и практическими вопросами интеграции медицины Ужгорода и Ужгородщины, - информирует пресс-служба Ужгородского городского совета.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору