ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде «олени» и «шумахеры» не останутся безнаказанными

    16 апреля 2024 вторник
    71 переглядів
    Начальник отдела ГАИ Ужгородского ГО УМВД Алексей Спивак

    Пешеходы, а еще хуже дети, под колесами - самые резонансные чрезвычайные события начала 2014-го года. Менее чем за неделю в Ужгороде сбили двух девочек, которые еще​​, слава Богу, относительно легко отделались, а после ДТП в Ракошино 17-летняя девушка впала в кому...


    В нашем городе оба ребенка перебегали дорогу, хотя в обоих случаях совсем рядом были пешеходные переходы. В чем причины большинства трагедий на дорогах нашего города, почему безнаказанными остаются «олени» и «шумахеры» пешеходных зон, - газете «Ужгород» рассказал начальник отдела ГАИ Ужгородского ГО УМВД Украины в Закарпатской области Алексей Спивак.

    - Алексей Михайлович, статистика вашей службы печальная. Какие «итоги» по городу за прошлый год?

    - 69 аварий с пострадавшими, 7 человек погибли, 74 травмированы.

    - Очень много ДТП с пешеходами. Например, в первой половине ноября они случались в Ужгороде почти через день. Вопрос «глобальный» - почему?

    – Две последние , уже нынешние , аварии с участием детей - лучше всего на этот вопрос «отвечают» : пешеходы игнорируют правила дорожного движения. Ну и водители , бывает, не дают дорогу пешеходам там и тогда , где должны были бы. Каждый думает о другом : « а он должен ». Нет, никто никому ничего не обязан , каждый должен четко знать свои права и обязанности и соблюдать их. Те , кто хочет получить водительское удостоверение , хотя бы учат правила дорожного движения - другие же считают , что они и так все знают и , раз им « припекло » на другую сторону улицы , все остальные пусть « подвинутся ».
    - Вечные жалобы, и не только в Ужгороде, на плохие дороги. Является ли это причиной аварий, или наоборот - по ямам едут медленнее, поэтому меньше беды?

    - Только очень незначительное количество ДТП вызвано ненадлежащим состоянием дорог - может , где-то около 1 %. Большинство аварий - из-за несоблюдения требований по скорости , безопасной дистанции , из-за отсутствия культуры у всех участников движения , нетрезвых водителей. Хотя , надо отметить , пьяных теперь становится меньше - сработало значительное повышение размера штрафов за управление в нетрезвом состоянии. Люди начинают понимать: если выпил , лучше за 20-30 гривен воспользоваться такси , чем рисковать.

    То , что дороги разбиты , конечно , плохо для жителей города , в том числе и для меня , ведь я здесь родился и живу. И наша служба подает соответствующие предписания . Но мы понимаем и то , что есть объективные причины - денег нет или не всегда платежи вовремя пропускает казначейство . Так же по городу не хватает дорожных знаков , разметки , мест , оборудованных под круговое движение , но хорошо знаем , что для этого нужно очень много денег , которые Ужгород сам не может найти. Для решения таких вопросов тесно сотрудничаем с городскими властями. Теперь , кстати , в планах - сделать новый круг , на перекрестке Легоцкого - Капушанская .

    Что еще, по вашему мнению, крайне необходимо сделать в Ужгороде для уменьшения трагедий на дорогах?

    - С детьми заниматься. Системно и систематически. Хорошо бы ввести обязательные уроки или какие-то семинары. Люди, которым теперь лет сорок, с детства помнят: переходишь дорогу - посмотри налево, дошел до середины - посмотри направо. А многим нынешним детям такое скажи - и не поймут, о чем это.

    - Не затруднит ли дорожное движение в Ужгороде обустройство велодорожек, запланированное на этот год?

    - Велодвижение активно развивается, и надо его приводить в порядок. Конечно, с умом. Большинство водителей уже спокойно относятся к тем, кто едет на двух колесах. Я, кстати, сам летом добираюсь до работы на велосипеде. Другое дело, что много вопросов к велосипедистам: как оборудованы и исправны их «машины», имеют ли они одежду со светоотражающими элементами и, собственно, как ездят?

    - Работников ГАИ не раз вспоминают «незлым, тихим» по поводу просто стихийного бедствия Ужгорода - «оленей», которые паркуются везде и как угодно. Почему ничего не делаете? По городу есть камеры видеонаблюдения, на сайтах, в соцсетях постоянно публикуют фото нарушителей, апеллируют к милиции.

    - И мы бессовестным парковкой возмущаемся , но реальный механизм противодействовать этому появился только с принятием законодательной нормы об ответственности владельцев транспортных средств. До сих пор для составления протокола на нарушителя нужен был контакт с самим нарушителем - водителем. Подчеркиваю : не с владельцем транспортного средства , а именно с тем , кто проигнорировал требования правил.

    Что же , обычно , мы имели на практике? Тот , кто припарковался в неположенном месте , не подходил к машине , если увидел неподалеку милиционера. Или заявлял , что парковался не он, а , например , знакомый , приехавший со Львова , неправильно поставил машину и куда-то исчез - поэтому найти его нет возможности . И все! А нет нарушителя - нету наказания. Реагировать на опубликованные на сайтах , в соцсетях изображения припаркованных машин мы просто не имели права. Теперь разрешение на фото- и видеофиксацию , которое приняла Верховная Рада , и ответственность владельцев помогут изменить ситуацию.

    Хотя проблема с парковкой - комплексная , со многими составляющими. Это и отсутствие достаточного количества разрешенных мест , и то , что в Ужгороде в последние годы значительно увеличилось машин . Также много авто , которые не находятся у нас на учете , потому что зарегистрированы в других странах (как говорят у нас , «на словацких номерах» ) . Ежедневно в Ужгород , как областной центр , еще и приезжает много машин.

    Если в цифрах , то за прошлый год мы составили 576 протоколов о нарушении правил остановки - стоянки на более чем 100 тысяч гривен. А на днях наказали наглеца , который припарковался ... в скверике на площади Ш. Петефи.

    - Из-за того, что машины ездят по пешеходной части города, тоже очень много и часто жалуются на работников ГАИ. В частности, многие авто гоняют в пешеходной зоне, не так давно обустроенной на пл. Ш. Петефи.

    - В городском отделе ГАИ 17 работников. А еще 2,5 года назад было более сорока. И теперь - ни одной штатной единицы, которая должна была бы присматривать за дорожным движением. Зато у каждого - много кабинетно-бумажной работы. Например, со взысканиями, исполнительной службой, техническим надзором за перевозками, состоянием дорог, розыском, оформлением ДТП. В первые два месяца после сокращения, когда сержанты из улиц города ушли, аварийность у нас выросла вдвое, а то и втрое.

    - Если не хватает людей, можно было бы проводить рейды хотя бы периодически, раз в несколько дней или недель.

    - Проводим. И вместе с городской властью, муниципальной полицией. Но когда стоит дилемма: куда отправить инспектора - на место, где аварии случаются чаще, или на обеспечение комфорта людей в пешеходной зоне? - Что делать, думаю, понятно. Это - как выбирать: туда, где больно, или туда, где красиво?

    - А где в Ужгороде самые болезненные точки - концентрации ДТП?

    –Улицы: Минайская у перекрестка с Пестеля; Гагарина, преимущественно вблизи пешеходного перехода возле остановки «Электродвигатель», Проспект Свободы - практически на всей протяженности, особенно возле 16-этажки; площади Богдана Хмельницкого и Кирилла Мефодия, на отрезке Джамбула - автовокзал. По-прежнему много проблем было и на Грушевского, теперь их уже меньше. Поэтому большая просьба к водителям и пешеходам: именно здесь будьте особенно внимательными.

    Газета "Ужгород"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Регіони на гілляку!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    І чому коли на минайській переходять дорогу не по пішоходному переході ваші співробітники в особі Костя закривають на це очі навіть коли я їм прямо на це вказую

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пішоходів треба виловлювати і штрафувати. А якщо нема паспорта затримати на 3години. 20-30 чоловік в день оформите і через місяць півтора аваріність зменьшиться в рази.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да, много говорим про пропускную способность улиц но на площади Шандора Петефи возле магазина "Фокстрот" крайне необходим светофор на пешеходном переходе, не помешал-бы и на проходе через сквер.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А вот пи#деть таки не надо, типа нет нарушителя и некого наказывать, мол, знакомый там, со Львова, исчез и т.д.Это всё детский лепет.На кого транспортное средство зарегистрировано, тот и в ответе за него, и он же "олень"...